Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Банда разбойников под покровительством полицейского отправилась за решетку

15.08.2016 / 18:54 Новости

В Омской области вынесли приговор банде, на протяжении года разбойничавшей, похищавшей и пытавшей людей на территории Большереченского района. Бандитов покрывал полицейский, который помогал им избегать уголовной ответственности, запугивая потерпевших. Преступники отделались мягкими приговорами, а экс-полицейского и вовсе амнистировали.исправительная колония

На скамье подсудимых в Омской области оказались четверо жителей Большереченского района: Роман Щейников, Александр Фомбаров, Дениса Белоусов, которых признали виновными в разбое и незаконном лишении свободы, и бывший сотрудник районного отдела полиции Александр Гончаров, признанный виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Список преступлений, совершенных бандой и доказанных следователями, включает несколько похищений людей, сопряженных с пытками. Первый эпизод произошел в мае 2014 года, когда Щейников, Фомбаров и Белоусов встретили на улице 25-летнего молодого человека, с которым накануне повздорили в кафе. Преступники битами избили его прямо на улице, а после отвезли в дачный поселок, где еще несколько часов удерживали, избивая и запугивая. Вместе с ними в этом преступлении принимал участие их знакомый Алексанян, который в настоящее время находится в розыске.

В сентябре того же года обвиняемые поймали на улице ранее судимого 34-летнего мужчину, которого увезли в лес, где пытали и требовали, чтобы он согласился продавать для них наркотики. 15 октября бандиты схватили еще одного ранее судимого мужчину, на этот раз по наводке полицейского Гончарова — надев на мужчину наручники, похитители 7 часов избивали его и пытали электротоком, требуя написать явку с повинной и признаться в краже денег из магазина «Евросеть». 24 октября Гончаров заставил этого же мужчину написать явку с повинной о краже, угрожая в противном случае подкинуть ему наркотики и посадить в тюрьму.

20 ноября Белоусов, Щейников и Фомбаров привезли в дом к Фомбарову 24-летнего парня, которого по договоренности согласились отвезти в соседний район, но по дороге между ними произошел конфликт. Подвесив пассажира за руки к потолку, они в течение пяти часов избивали и пытали его, воздействуя электрическим током и горячим воздухом из строительного фена, а когда потерпевший обратился с заявлением в полицию, Гончаров, оказывая психологическое воздействие, уговорил его забрать заявление о причинении телесных повреждений.

15 февраля 2015 года Белоусов и Щейников с Алексаняном совершили нападение на 44-летнего мужчину, с которым ранее у них был конфликт в кафе, и используя электрошокер и наручники, завладели его автомобилем «Ниссан», стоимостью 250 тысяч рублей, который впоследствии продали, а когда потерпевший на следующий день обратился с заявлением в полицию, Гончаров укрыл от учета это преступление.

После возбуждения уголовного дела Гончаров был уволен из органов внутренних дел.

В ходе следствия вину в совершении преступлений обвиняемые не признали, различными способами оказывали противодействие расследованию, но, несмотря на это, следствию удалось получить достаточные объективные доказательства, свидетельствующие о причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям.

«Приговором суда назначено наказание Белоусову и Щейникову в виде 7 лет лишения свободы в ИК общего режима каждому, Фомбарову в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Гончарову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с освобождением от наказания по амнистии. В отношении скрывшегося от суда Алексаняна дело выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале