Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гостайну можно купить за тысячу долларов?

10.08.2016 / 06:09 Новости

Маршрут движения пограничного сторожевого корабля Пограничного управления ФСБ, патрульных судов – это наиценнейшая информация для нечистых на руку руководителей рыбодобывающих компаний Камчатского края и «авторитетов» — браконьеров.  Информация засекречена и представляет собой гостайну. Однако даже у нее есть цена.

warfiles.ru
warfiles.ru

В тысячу долларов оценил ее житель Камчатки, который через своего знакомого начал искать должностное лицо, которое «сольет» данные, чтобы в последствии он мог их перепродать.

«Должностному лицу он намеревался передать в качестве взятки 1000 долларов США за размещение на пограничных кораблях и патрульных судах специальной аппаратуры, позволяющей получать составляющие государственную тайну сведения об их выходах в море и возвращении. Кроме того, за каждый день работы устройств злоумышленник готов был платить по 100 долларов США», — сообщили в пресс-службе ГСУ СК Камчатки.

В итоге, такой человек был найден, однако оказалось, что все действия он проводил под контролем ФСБ. Он разместил спецаппаратуру там, где необходимо, за что на его банковский счет сразу же была переведена одна тысяча долларов.

Кроме того, весной обвиняемый договорился с пограничником о получении «Плана-графика применения корабельного состава Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району». За него он заплатил 1100 долларов, после чего сразу же был задержан сотрудниками ФСБ.

Свою вину мужчина отрицать не стал. Дело передано в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале