Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Замначальника колонии в Якутии по дружбе помог сбежать заключенному

26.07.2016 / 15:44 Новости

В Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности замначальника колонии №8 Руслана Томшина. Сотрудник УФСИН подозревается в превышении полномочий — он помог сбежать из колонии одному из заключенных, с которым у него были теплые отношения.

ИК-8
ИК-8

Подозрения по поводу Томшина появились у сотрудников Якутской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Представители надзорного органа разбирали побег из-под стражи осужденного, который находился на стационарном лечении в Ленской Центральной районной больнице.

«Установлено, что условием, способствовавшим побегу осужденного, стали факты его покровительства со стороны и.о. заместителя начальника учреждения «Исправительная колония № 8» УФСИН по Республике Саха (Якутия) Руслана Томшина. Так, Томшин ввиду сложившихся неслужебных отношений с осужденным, способствовал его бесконтрольному перемещению внутри исправительного учреждения, оказывал ему содействие в организации незаконных свиданий с посторонними лицами, устранял препятствия, возникающие при передаче осужденному запрещенных предметов», — говорится в материалах прокурорской проверки.

Томшин также распорядился не ограничивать осужденного, пока он находился в больнице — это ослабление контроля и позволило тому сбежать.

По результатам проверки в отношении Томшина было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Осужденный после побега задержан и отправлен обратно в колонию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале