Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Топ-менеджера Газпрома в Перми посадили на 6,5 лет

22.07.2016 / 14:36 Новости

Директор ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» Олег Максименко приговорили к реальному сроку. Суд признал его виновным в вымогательстве и получении крупной взятки — топ-менеджер компании потребовал у коммерсантов почти полмиллиона рублей за подключение к газоснабжению.вывеска 3 газпром

Приговор в отношении Максименко был вынесен Индустриальным районным судом, который признал директора Пермского районного филиала ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» виновным в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц и сопряженным с вымогательством (пп. «а», «б» ч. 7 ст. 204 УК РФ).

«Установлено, что в сентябре 2015 года Максименко, занимая указанную должность, потребовал от представителя ООО «Уралагро» 400 тысяч рублей за решение вопросов, связанных с подключением к сетям газораспределительной организации новой зерносушилки в деревне Малая Лядовского сельского поселения Пермского района», — говорится в материалах уголовного дела.

Жертва вымогательства не стал потакать требованиям газовика и сообщил о них в правоохранительные органы. Дальнейшая передача осужденному 200 тысяч рублей проходила уже под контролем оперативных служб, которые и задержали Максименко на месте преступления.

За свое преступление Максименко отправили в исправительную колонию на 6,5 лет и оштрафовали на 2 млн рублей.

Ранее, в мае 2016 года, его коллега — начальник СМУ Пермского районного филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Андрей Вольхин также был осужден за коммерческий подкуп — он получил 3,5 года колонии строгого режима и штраф 4 млн рублей. Вольхин также вымогал и получил от ООО «Уралагро» 200 тысяч рублей за совершение аналогичных действий.

Напомним, что ПАСМИ провело собственное расследование о коррупционной составляющей в Пермском филиале «Газпрома» и выявило, что правоохранителям есть на что обратить внимание в деятельности этой структуры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале