Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мнимый инвалид-адвокат избавился от ипотеки за счет страховщиков и попал под суд

14.07.2016 / 12:11 Новости

В Республике Тыва на скамью подсудимых отправился лже-инвалид, который обманул страховую компанию, заставив ее погасить свой ипотечный кредит. Вместе с ним по уголовному делу о мошенничестве будут судить и врача-нейрохирурга, который и надоумил симулянта, как правильно изобразить инвалидность.инвалиды

По результатам расследования уголовного дела 41-летнему адвокату и 39-летнему врачу-нейрохирургу были предъявлены официальные обвинения в мошенничестве по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ — мошенничество в сфере страхования, ч.1 ст. 159.2 — мошенничество при получении выплат и  ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ — соучастие в мошенничестве в сфере страхования в форме пособничества.

По версии следствия, в июле 2014 года адвокат взял в Россельхозбанке ипотечный кредит для покупки квартиры и застраховал свое здоровье в страховой компании «ВСК». По условиям договора, если обвиняемый получал инвалидность 1 или 2 группы, то страховая компания должна была погасить всю сумму долга по кредиту.

В сентябре того же года адвокат попал в ДТП и получил незначительные телесные повреждения. Чтобы не платить ипотеку он решил симулировать получение тяжелых травм.

«Адвокат обратился к ранее знакомому бывшему врачу-нейрохирургу ГБУЗ Республики Тыва «Республиканская больница № 1». Врач посодействовал адвокату путем дачи советов, указаний, а также предоставления информации относительно выбора заболевания, по которому могла быть установлена 1 или 2 группа инвалидности вследствие факта ДТП, а также способов симуляции данного заболевания для создания мнимой видимости его наличия», — пояснили в пресс-службе регионального Следкома.

Обвиняемые организовали госпитализацию ипотечника и в дальнейшем в результате длительной симуляции ему была присвоена 2 группа инвалидности. А в мае 2015 года адвокат заявил в страховую компанию о выплате по страховому случаю и ему было перечислено 2,8 млн рублей. Помимо этого на протяжении нескольких месяцев он получал пенсию по инвалидности на сумму 6 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале