Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мосгорсуд оставил главу РАО Сергея Федотова в СИЗО

12.07.2016 / 12:12 Новости

Ни личное поручительство режиссера Никиты Михалкова, ни залог в пять миллионов рублей, ни твердая позиция адвоката не дали арестованному главе Российского авторского общества Сергею Федотову выйти из СИЗО. Мосгорсуд признал законным его арест. Теперь он пробудет  в изоляторе до 17 августа.

Фото: РИА Новости. Евгений Биятов
Фото: РИА Новости. Евгений Биятов

Режиссер Никита Михалков, обеспокоенный арестом руководителя российского авторского общества (РАО), подписал за него личное поручительство. Ранее Михалков уже говорил, что мера пресечение в виде заключения в СИЗО, слишком суровая,  и он готов ходатайствовать о  ее смене.

До сегодняшнего дня адвокат Федотова был уверен: судом первой инстанции были существенно нарушены права его клиента на защиту. Поэтому он требовал пересмотра судебного решения об аресте. 

Напомним, что  в отношении Федотова заведено уголовное дело по факту незаконного отчуждения имущества РАО. Следствие полагает, что он нанес ущерб обществу в размере около 500 миллионов рублей.

 «По местам работы и жительства подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых были изъяты предметы и документы, — сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк, — оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление участников схемы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются».

После проведения обысков свой взгляд на ситуацию  в РАО высказал директор «Продюсерского центра Игоря Матвиенко» Андрей Лукинов. По его словам, проблемы РАО  — последствия различных тонкостей системы отношений, заложенных законодательством по коллективному управлению правами.

Сотрудники полиции устроили очную ставку  гендиректору Российского авторского общества (РАО) Сергею Федотову с бывшим директором дочерней компании общества ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» Максимом Будановым. Тот подтвердил, что на счет, некогда управляемой им организации, поступали деньги со счетов РАО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале