Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два рязанских экс-гаишника ответят за взятки и подлог в суде

07.07.2016 / 10:07 Новости

В Рязанской области два бывших инспектора ДПС предстанут перед судом. Они обвиняются в коррупционных преступлениях. Один хотел «спасти» водителя от адмответсвенности за нарушение ПДД, второй обещал не ставить машину нарушителя на штрафстоянку.

Деньги и наручники - фото: Photoagency Interpress / Russian Look

Следственными органами завершено расследование уголовных дел в отношении двух  бывших инспекторов ДПС, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Один из них также обвиняется в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Как рассказали ПАСМИ в СКР по Рязанской области, 24 января этого года инспектор ОГИБДД МО МВД России «Сасовский» получил от гражданина, привлекаемого к административной ответственности за то, что скрылся с места ДТП с его участием, взятку. За 40 тысяч рублей он обещал общее покровительство и непривлечение к административной ответственности.

Второй полицейский – инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Рязани 19 декабря прошлого года получил от водителя взятку в размере 4 тысяч рублей. У нарушителя было превышение нагрузки на ось грузового автомобиля, за что ему грозила специализированная стоянка.

Однако за деньги полицейский внес заведомо ложные сведения в протокол, что причина задержания устранена на месте. Деньги были перечислены на банковский счет инспектора.

После получения денег оба инспектора были задержаны сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по Рязанской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовные дела направлены в суд для рассмотрения.

«Всего с начала года следователями завершено расследование с направлением в суд по 27 уголовным делам коррупционной направленности в отношении 31 лица, которые обвиняются в совершении 87 коррупционных преступлений», – отметили в ведомстве.

Ранее ПАСМИ сообщало о том, что получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями обернулись 10 годами колонии и 5 млн рублей на двоих экс-полицейских столицы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале