Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Начальник дорожного отдела мэрии Новокузнецка обвиняется в халатности

05.07.2016 / 13:38 Новости

Следственные органы СКР по Кемеровской области предъявили официальное обвинение в халатности начальнику отдела в управлении благоустройства администрации Новокузнецка. Чиновник подозревается в приемке дорожных работ по завышенной цене — сумма ущерба свыше 2 млн рублей.

Мэрия Новокузнецка
Мэрия Новокузнецка

Следствие направило в суд уголовное дело бывшего начальника производственного отдела управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Новокузнецка. В суде мужчина будет отвечать по обвинению в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Если его вина будет доказана, то чиновнику грозит штраф до 150 тысяч рублей либо арест на срок до 3-х месяцев.

По версии следствия, под уголовное дело сотрудника мэрии подвела собственная безответственность — сперва он не озаботился оформлением необходимой для работы документации, а затем «спустя рукава» принял результаты этой работы.

«С декабря 2013 по сентябрь 2014 года обвиняемый дал указание на производство работ по текущему содержанию и ремонту объектов наружного освещения и средств дорожного регулирования города без документального оформления. При этом он знал, что для данных работ необходимо заключить муниципальный контракт. После того, как работы были выполнены, обвиняемый, не проверив объем и качество выполненных работ, подписал документы», — говорится в сообщении СУ СКР Кузбасса.

Но подрядчики не смогли получить оплату за свой труд, потому что без заключения муниципального контракта на то не было законных оснований. В результате предприниматели обратились в суд и по его решению получили около 72 млн рублей из бюджета города.

Впоследствии выяснилось, что истцы преувеличили свои затраты и незаконно истребовали с мэрии более 2 «лишних» млн рублей.

Для возмещения ущерба следствие ходатайствовало об аресте личного автомобиля обвиняемого. Суд ходатайство удовлетворил.

Ранее в Новокузнецке за растрату 90 млн рублей на 7 лет был осужден замдиректора управляющей компании.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале