Не только нерадивые бизнесмены, но и государственные заказчики нередко нарушают закон о закупках. С начала года прокуратура Магаданской области выявила свыше трехсот таких нарушений. Ущерб от недобросовестно исполненного госзаказа, порой, может обойтись бюджету в сотни тысяч рублей, а исполнителю заказа или самому заказчику грозить не только административной, но и уголовной ответственностью.

Так, согласно данным, которые озвучили в прокуратуре Магаданской области, только за первые полгода в регионе были допущены 327 нарушений законодательства о закупках, по двум из них заведено уголовное дело.
«Прокуратурой области совместно с представителями региональной полиции проведена совместная проверка. Установлено, что индивидуальный предприниматель представил заведомо ложные сведения о якобы выполненных в полном объеме услугах по контракту, заключенному ГБУЗ «Магаданская областная больница», чем причинил ущерб на сумму 181 130 рублей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Разбирались в ходе проверок прокуроры и с порядком обоснования начальной цены контракта.
«Администрацией муниципального образования «Ольский район» при проведении торгов на ремонт квартиры — начальная цена контракта 500 000 рублей — в позициях локальной ресурсной сметы не раскрыты источники информации. В отношении главы муниципального образования по этому факту было возбуждено дело об административном правонарушении. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей», — сообщили в ведомстве.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.






























