Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат в Якутии получил 2,5 млн рублей на покупку коров, но потратил на КамАЗ, взятку и одежду

01.07.2016 / 15:38 Новости

Уголовное дело завели на депутата Совета Модутского наслега в Якутии,который также является директором сельскохозяйственной компании. Мужчина подозревается в мошенничестве — с помощью фальшивых документов он получил целевую субсидию и потратил ее на личные нужды.коровы

Следствие вменяет сельскому депутату наслежного Совета муниципального образования «Модутский наслег», который также является директором ООО «Тунал», нарушение ч. 4 ст. 160 УК РФ, а именно хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере. Хищению подверглись денежные средства, которые подозреваемый получил в виде субсидии от государства.

«По данным следствия, из средств муниципальной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Намского улуса на 2012-2014 годы» ООО «Тунал» была выделена и перечислена на счет предприятия субсидия в сумме 2,5 миллионов рублей для приобретения крупного рогатого скота. Желая обналичить поступившие денежные средства, директор предприятия составил подложный договор купли-продажи», — сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР.

Согласно фиктивного договора, подозреваемый закупил коров в местном сельскохозяйственном кооперативе и перечислил на его счет деньги из суммы субсидии.

Как удалось выяснить следствию, большую часть перечисленных денег депутат позже присвоил себе — в сумме около 1,25 млн рублей. На эти деньги он купил себе«КамАЗ» и «Toyota Corolla», запасные части к ним, продукты питания и одежду.

Еще 750 тысяч рублей подозреваемый передал начальнику МКУ «Управление сельского хозяйства муниципального образования «Намский улус» для приобретения служебного автомобиля — этой взяткой он «прикрыл тылы» со стороны руководства.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале