Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Апелляционная инстанция увидела нарушения в деле о хищении 111 млн в Новосибирске

20.06.2016 / 06:39 Новости

Прокуратура Новосибирской области проиграла в суде. Областной суд оставил без изменений решение о возвращении дела о хищении 111 миллионов рублей в надзорный орган. Подчиненные Владимира Фалилеева, по видимости, не желают разбираться в запутанном деле: изначально новосибирская областная прокуратура игнорировала очевидные нестыковки в деле и косвенно отказывалась от поддержки собственной позиции в суде.

прокуратура НСО

Областной суд признал нарушения

Судья Новосибирского областного суда Алла Пудлина поддержала решение своей коллеги из Центрального района Оксаны Ефремовой. Она отказала прокуратуре, пытавшейся признать незаконным постановление о возврате дела. В связи с допущенными в ходе следствия нарушениями, история о мошенничестве в 111 миллионов рублей вновь попала в надзорное ведомство, которое данные нарушения не в первый раз не увидело и поспешило направить дело в суд.

Прокуратура нарушений не видит

тубрин
Андрей Турбин

Областная прокуратура уже не раз пыталась «отмахнуться» от неудобного дела. Еще на стадии подписания обвинения ведомство проявило свое  отношение к запутанной экономической эпопее. В феврале этого года заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин  одобрил обвинительное заключение в рекордные сроки. Каждое судебное слушание сопровождалось постоянной сменой сотрудников надзорного органа. Обвинение, как правило, поддерживали районные прокуроры, а сотрудники областного ведомства, чье непосредственное начальство направило дело в суд, почему-то игнорировали процесс вплоть до апреля. При этом обвинители соглашались со всеми ходатайствами защиты.

Новосибирская прокуратура прикрывает МВД?

Грибов
Евгений Грибов

Напомним, история с многомиллионным хищением длится уже более трех лет. Новосибирскому девелоперу Евгению Грибову вменяют мошенничество при приобретении актива ОАО «Электроагрегат» . Покупателями выступили ЗАО НПО «Электропривод» и ЗАО «Новоград Истейт». В сделке участвовали Анатолий Цой и Роман Редько — физлица, привлеченные членом совета директоров завода Александром Одинцом через стороннюю компанию. Именно они получили 100 миллионов рублей, которые не поступили на расчетный счет продавца. А уголовное дело возбудили против предпринимателя Грибова, тогда как Редько и Цой в качестве фигурантов не рассматривались.

В конце мая девелопер направил жалобу на незаконное уголовное преследование и бездействие органов прокуратуры Новосибирской области в последнюю прокурорскую инстанцию страны — Юрию Чайке. Также обращение к генеральному прокурору с просьбой разобраться направила и администрация президента РФ.

Согласно закону о прокуратуре, ведомство является органом, осуществляющим надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории страны. Однако в данном случае мы видим лишь попытку закрыть глаза на нарушения, допущенные следствием. Эти нарушения уже увидели две судебные инстанции, но прокуратура продолжает настаивать на своем: ошибки следствия, о которых пишут журналисты и которые видят судьи, ошибками не являются.

ПАСМИ уже писало о системном давлении на бизнес , организованном не без участия органов следствия. Правда стоит отметить, что МВД не может принять ни одного кардинального решения без одобрения надзорного ведомства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале