Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дочь контрабандиста в Омской области осудили за посредничество во взяточничестве

16.06.2016 / 14:07 Новости

Суд в Омской области приговорил к 7 годам условно гражданку Казахстана Виолетту Бурковскую, признанную виновной в посредничестве при передаче взятки. Девушка участвовала в подкупе сотрудника СИЗО, чтобы ее отцу, подозреваемому в контрабанде наркотиков, улучшили условия содержания в изоляторе. За передачу 5 тысяч долларов Бурковская также должна будет выплатить крупный штраф.взятка

Виолетта Бурковская была признана виновной в посредничество во взяточничестве и осуждена по статье чп. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ на 7 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, а также оштрафована на 180,5 тысяч рублей.

Следствие установило, что в августе 2014 года гражданка Республики Казахстан Бурковская работала в Омске юристом и индивидуального предпринимателя. К ней обратился ее отец, который в то время содержался в Омске под стражей по подозрению в контрабанде наркотических средств — мужчина попросил свою дочь передать 5 тысяч долларов США посреднику, чтобы тот оплатил «услуги» сотрудника федерального казенного учреждения «Следственный изолятор Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области». Взамен подозреваемый в контрабанде наркотиков получил мобильный телефон для звонков родным и близким, незаконные посылки в продуктов питания и одежды, а также перевод в камеру получше и общее покровительство сотрудника СИЗО.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки подразделений собственной безопасности УФСИН России по Омской области. Основания для возбуждения дела появились в ходе расследования дела о взяточничестве сотрудника СИЗО УФСИН.

Бывший сотрудник следственного изолятора УФСИН России по Омской области был в 2015 осужден за получение взятки к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2 миллионов рублей.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Томске по обвинению во взяточничестве перед судом предстанет сотрудник УФСИН — за 35 тысяч рублей мужчина взялся подготовить документы на УДО одного из заключенных.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале