Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счетная палата нашла у Минвостокразвития нарушений на 455 млн рублей

15.06.2016 / 14:58 Новости

Финансовые нарушения на сумму в 455 млн рублей в работе министерства РФ по развитию Дальнего Востока выявили сотрудники Счетной палаты РФ в ходе проверки исполнения бюджета за 2015 год. При этом отмечается, что отсутствует нецелевое использование бюджетных средств — все обнаруженные нарушения касаются отсутствия той или иной правовой и проектной документации.Глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка

«Нецелевого использования бюджетных ассигнований в 2015 году не выявлено. Вместе с тем, общий объем финансовых нарушений, выявленных в ходе проверки, составляет 455 млн рублей», — говорится в сообщении на сайте Счетной палаты.

Как поясняется в отчете, большую часть в объеме неправомерно потраченных средств занимает субсидия  АО «Корпорация развития Дальнего Востока» — 316 млн рублей. Средства были выделены на техприсоединение к электрическим сетям по госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» при отсутствии документов на наличие права собственности или права аренды на земельные участки, где будет проводиться техприсоединение.

77 млн рублей были направлены на мероприятия по информатизации при отсутствии утвержденного плана. Еще 50 млн рублей были перераспределены на увеличение имущественного взноса в госкорпорацию «Росатом», при этом министерство не подготовило соответствующие расчеты и обоснования для этих действий. Госконтракт на 12 млн рублей по проектированию системы оценки эффективности реализации госпрограмм на Дальнем Востоке был заключен без нормативных и распорядительных актов правительства.

По результатам проверки Счетной палатой принято решение направить представление в министерство РФ по развитию Дальнего Востока. Также аудиторы направили обращение в генеральную прокуратуру РФ, а заключение о результатах внешней проверки — в палаты Федерального Собрания РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале