Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура оспаривает неудобное решение суда

02.06.2016 / 19:52

Новосибирская областная прокуратура пытается отменить решение судьи по громкому делу о хищении 111 миллионов рублей. Суд направил дело обратно в надзор для исправления нарушений, допущенных следствием. Но вместо разбирательства прокуратура сама подала иск в суд. Многочисленные нарушения в деле давно заметили юристы и журналисты, теперь и судья открыто об этом говорит, но надзорный орган продолжает игнорировать факты.

прокуратура новосибирска
Фото: http://www.nsktv.ru/

Прокуратура «сбрасывает» ответственность

Прокуратура Новосибирской области инициировала процесс оспаривания постановления судьи Центрального районного суда. Восьмого апреля этого года Оксана Ефремова после нескольких заседаний вернула прокурору уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Такое решение было принято в связи с нарушениями УПК, которые невозможно устранить в судебном порядке. Правда, надзорный орган не увидел никаких ошибок в проведенной следствием работе и оспорил решение судьи. Прокурорская жалоба на действия Оксаны Ефремовой может значительно затянуть процесс.

Евгений Грибов
Евгений Грибов

История с многомиллионным хищением длиться уже более трех лет. Напомним, новосибирскому девелоперу Евгению Грибову вменяют мошенничество при приобретении актива ОАО «Электроагрегат». Покупателями выступили ЗАО НПО «Электропривод» и ЗАО «Новоград Истейт». В сделке участвовали Анатолий Цой и Роман Редько — физлица, привлеченные членом совета директоров завода Александром Одинцом через стороннюю компанию. Именно они получили 100 миллионов рублей, которые не поступили на расчетный счет предприятия. А уголовное дело возбудили против главы «Новгограда» Грибова, тогда как Редько и Цой в качестве фигурантов не рассматривались.

 

Экспресс-надзор

Расследование по делу о хищении шло несколько лет. Следователям  потребовалось немало времени, чтобы разобраться в экономическом преступлении. Но, когда обвинительное заключение было готово, отправка дела в суд заняла считанные часы. По данным неофициального источника ПАСМИ, прокурор Железнодорожного района Новосибирска Виталий Чернов с обвинительным заключением направился к заместителю прокурора Новосибирской области Андрею Турбину. Доклад и подпись документа заняли рекордные 40 минут. Возникает вопрос: насколько высока должна быть квалификация прокуроров, что дело, занявшее у следствия годы, было изучено и одобрено ими менее чем за час?

Кроме того, каждое слушание по делу Грибова сопровождалось постоянной сменой обвинителей. И до последнего все они были районными, сотрудники же областного ведомства, чье непосредственное начальство направило дело в суд, почему-то игнорировали процесс вплоть до апреля. При этом прокуроры соглашались со всеми ходатайствами защиты.

Пять прокурорских отказов

На протяжении всего расследования Евгений Грибов не раз писал жалобы на действия следователя в областную прокуратуру. Но ни личные приемы, ни официальные бумаги не помогли бизнесмену донести свои слова до мужчин в погонах.

Еще в декабре девелопер просил обратить внимание на то, что уголовное дело в отношении него чересчур затянуто, а сам он незаконно обвиняется в преступлении. В своей жалобе предприниматель ссылался на ранние решения арбитражных судов, которые неоднократно признавали сделку с ОАО «Электроагрегат» законной. Но в своем постановлении об отказе заместитель прокурора области Андрей Турбин почему-то предпочел учесть не вступившее в силу решение не в пользу Грибова, которое, к слову, потом было отменено Верховным судом. А все постановления, указывающие на невиновность бизнесмена оставить без внимания, так как «судьи не располагали всем полученными в процессе предварительного расследования сведениями об обстоятельствах, свидетельствующих о совершенном мошенничестве».

Не удовлетворенными остались и январские жалобы на бездействие следователя, в которых Грибов призывал дать оценку действию руководства ОАО «Электроагрегат». Ведь деньги за непрофильный актив были потеряны по дороге от Цоя и Редько к директорам завода. А в февральском отказе Андрей Турбин и вовсе сослался на суд: «Евгений Грибов вправе заявить доводы об отсутствии в его действия состава преступления в суде, при рассмотрении дела по существу. Вопрос о его невиновности будет решен судом».

Кроме того, в апреле стало известно о возобновлении разбирательства по другому делу в отношении Грибова. Новосибирские следователи вновь взялись за проверку по факту хищения им 270 тысяч рублей из бюджета одного из новосибирских предприятий. Хотя еще в 2013 году правоохранители установили, что к нарушению предприниматель не причастен. Жалоба адвоката девелопера о несогласии с постановлением заместителя прокурора области Андрея Турбина об отмене решения о прекращении уголовного дела так же была отклонена. В этот раз прокурором Новосибирской области Владимиром Фалилеевым.

Письмо Юрию Чайке

31 мая этого года Евгений Грибов направил жалобу на незаконное уголовное преследование и бездействие органов прокуратуры Новосибирской области в последнюю прокурорскую инстанцию страны — Юрию Чайке. В ней девелопер рассказал о тщетных попытках достучаться до регионального ведомства. Предприниматель так же написал о ходатайстве на имя президента Российской Федерации Владимира Путина, которое было перенаправлено в Генеральную прокуратуру, а затем в прокуратуру Новосибирской области, откуда, уже по привычному сценарию, никакой реакции не последовало.

«Факт неоднократных отказов в удовлетворении ходатайств заявленных мной ранее следователю, руководителям следственных органов различных рангов, а также в прокуратуру Новосибирской области, игнорирование жалоб на действия и решения следователя по делу, позволяет предположить наличие единой солидарной позиции между должностными лицами указанных ведомств»,- пишет Евгений Грибов.

Сейчас предприниматель надеется, что уголовное дело будет изъято из производства СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по Новосибирской области и направлено в другой следственный орган для честного и всестороннего расследования.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале