Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Исключенного из ОНФ директора Газпрома выбирают на праймериз

21.05.2016 / 22:13 Новости

22 мая решится вопрос о дальнейшей политической карьере генерального директора АО «Газпром газораспределение Пермь» Николая Благова. Его в конце прошлого года исключили из состава пермского отделения Общероссийского народного фронта за дискредитацию движения, а теперь Благов пытается попасть во власть через «Единую Россию». На праймериз он идет на фоне очередного скандала: в пермском Газпроме прошли массовые увольнения, а в Следственный комитет края поступило заявление сотрудника о возможном миллионом хищении.

Конфликт интересов в Газпроме

вывеска 211 сотрудников было уволено в середине мая из пермского филиала «Газпром газораспределение Пермь», предполагаемым поводом послужило заявление одного из работников в Следственное управление Следственного комитета по Пермскому краю о возможном хищении 12,9 млн рублей. Именно эта сумма была выделена на строительство газораспределительного пункта для двух районов города. Пункт возвели более двух лет назад, однако он до сих пор не введен в эксплуатацию. Уже после подписания акта приемки выяснилось – пункт не работает. Подачу газа до сих пор обеспечивает советский газораспределительный пункт.

Николай Благов
Николай Благов

Заказ на строительство ГРП выполняла фирма «ПермГазСтрой».  Начальник производственно-технического отдела Геннадий Валерьевич Полежаев сдавал работу заместителю директора Газпрома Валерию Геннадьевичу Полежаеву. Естественно, отец в действиях сына никаких нарушений не нашёл.

Газпром во благо Благову

Первое Антикоррупционное СМИ провело журналистское расследование и выяснило, что это не единственный пример личной заинтересованности руководства «Газпром газораспределение Пермь» в выборе подрядных и субподрядных компаний. Сам директор регионального Газпрома Николай Благов в таких махинациях не замечен — у него нет ни газовых, ни строительных компаний. Но супруга Николая Евгеньевича Благова владеет частью фермерского хозяйства, которое выпускает молочные продукты марки «Во благо».

Сметана «Во благо» принесла тридцать миллионов рублей партнёру Галины Благовой Ринату Валееву. Именно на эту сумму его компания «ПермьКрайГаз» получила заказы от Газпрома. Две фирмы настолько близки, что занимают одно здание. Это очень удобно для второго соучредителя компании Валеева — действующего сотрудника Газпрома Виктора Герасименко. Ещё одним звеном в этой цепочке становится Алексей Опарин, родственник Михаила Опарина — руководителя ООО «Вертикаль». Эта фирма разрабатывала проектно-сметную документацию для строительства скандального ГРП.

сметанаОпарин, к слову, владеет еще одной организацией – ООО «Нефтегазмонтаж» и делит он ее с тем же замом по капитальному строительству Валерием Полежаевым. В региональном «Газпроме» рассказывают, что после истории с сыном Благов отчитал Полежаева. Но, очевидно, «разнос» носил лишь показательный характер.

Интересная ситуация складывается еще с одной организацией – ООО «Газпроектмонтаж».  В годы правления предшественника Благова – Сергея Черезова компания была структурным подразделением «Газпрома», а при Благове переведена в собственность физлиц. Одним из учредителей стал Сергей Черезов – нынешний генеральный директор АО «Газпром газораспределение Смоленск».

Кто дискредитирует «Единую Россию»?

Несмотря на нарушения корпоративной политики по вопросу конфликта интересов и социальное обострение в самом Газпроме, Николай Благов надеется, что жители Пермского края выберут его депутатом Законодательного собрания. До декабря прошлого года главный газовик региона был ярым общественником. Именно о Благове говорил сопредседатель ОНФ Александр Бречалов, когда комментировал на центральных каналах попытку региональных властей протолкнуть в ОНФ своих людей. Общественная деятельность обернулась интригами и скандалами, члены ОНФ проголосовали за исключение высокопоставленного общественника из своих рядов.

Александр Бречалов
Александр Бречалов

«Вы, наверное, что-то спутали, особенно учитывая недавнее выступление президента. Реализуйте свои амбиции в других движениях или конструкциях», — высказался Бречалов, предложив исключить из регионального штаба Благова и ещё двух бывших соратников за «подрыв авторитета и дискредитацию президентского движения.

Возможно, вновь по воле высшей власти региона Благов оказался на праймериз «Единой России». Секретарь пермского отделения партии Николай Демкин заявил, что люди, нарушающие закон и этические нормы, на выборы не пойдут. Но пока в рядах выдвиженцев остаются и Благов, замешанный не в одном скандале, и экс-министр Федоровский, проходящий по уголовному делу за коррупционные нарушения.

ПАСМИ направило Демкину запрос и попросило прокомментировать вскрывшиеся факты и политическую позицию партии по отношению к Благову. Ответа из регионального отделения пока нет.

Интересно, что накануне ряд пермских СМИ разместил материалы о конфликте в Газпроме и возможных коррупционных нарушениях. Но уже через несколько часов все ссылки в поисковых системах стали недоступны.

Очевидно, что противодействие свободе слова в регионе организовано лучше, чем противодействие коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале