Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главу бюро медико-социальной экспертизы Ставрополя обвинили в 54 преступлениях

21.05.2016 / 14:17 Новости

Прокурором Ленинского района города Ставрополя утверждено обвинительное заключение в отношении Сильвы Грудневой: она обвиняется в совершении 54-х преступлений по статье «превышение полномочий».

подписьКак сообщили в прокуратуре Ставропольского края,  с 21 февраля 2005 по 2 сентября 2013 г.г. Груднева, занимая пост руководителя филиала № 1 ФГУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю», подписывала и заверяла выписки из актов исследования пациентов, признанных инвалидами второй группы бессрочно. Хотя они не имели заболеваний и не нуждались в мерах социальной защиты.

В частности, справка с заведомо ложными сведениями о присвоении второй группы инвалидности по общему заболеванию была выдана 56-летнему Валерию. Несмотря на то, что мужчина не страдал болезнью, относящейся к перечню заболеваний нарушений здоровья со стойким расстройством функций организма, ему была назначена пенсия. С мая 2010 по сентябрь 2015 г.г. ему выплачено 125 тыс. 943 руб.

Всего Сильвой Грудневой незаконно было выдано 54 решения медико-социальной экспертизы. На основании выписок врача пациенты необоснованно на протяжении длительного периода времени получали пенсию по инвалидности.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Напомним, что ранее Назиф Саяпов, бывший руководитель Бюро № 10 Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Находясь на рабочем месте при наличии оснований для признания местного жителя инвалидом 1 группы по зрению бессрочно, он получил от его супруги незаконное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за действия, входящие в его служебные полномочия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале