Бизнесмены из Иваново решили «срубить» с победителя аукциона денег при помощи арбитражного суда. Однако эти схемы удалось выявить сотрудникам УЭБиПК УМВД России по Ивановской.
В октябре прошлого года одна из областных организации была признана победителем электронного аукциона на выполнение работ по устройству сетей наружного освещения в городе Кинешма, сообщили ПАСМИ в Управлении МВД по Ивановской области.
Между фирмой и Управлением городского хозяйства Кинешмы 6 ноября 2015, в соответствии с итогами аукциона, был заключен контракт и организация приступила к выполнению работ.
«Директор одного из Ивановских предприятий, работающих в сфере проведения конкурсов и аукционов, вознамерился незаконно получить от руководителя вышеуказанной фирмы денежные средства под угрозой совершения юридически значимых действий, которые воспрепятствуют выполнению им условий контрактов», – сообщили правоохранители.
Для этого он привлек своего знакомого – руководителя еще одного ивановского предприятия.
От имени этой фирмы злоумышленник подал в Арбитражный суд Ивановской области два исковых заявления. В них он просил признать недействительными результаты электронных аукционов, а также запретить исполнение контрактов.
После того, как арбитражный суд приступил к рассмотрению исковых заявлений, инициатор аферы предложил потерпевшему вариант отзыва исков.
Для этого на счет подконтрольной организации должно было «упасть» 800 тысяч рублей.
Потерпевший согласился и перевел деньги, после чего в суд поступило заявление об отказе от исковых требований.
На основании этого следственным отделом по Фрунзенскому району города Иваново следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области заведено уголовное дело.
В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а,б ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Решается вопрос о мере пресечения.
Статья предполагает до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.
Ранее в Чите фирму ООО «ЖелдорАльянс» осудили за подкуп местного филиала АО «Федеральная пассажирская компания».
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.































