Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Чечне сожгли дом человека, рассказавшего о коррупции в республике

13.05.2016 / 21:58 Новости

Ранее Рамазан Джалалдинов записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором заявил о коррупции и незаконных поборах властей региона. Это не первый житель Чечни, решивший рассказать о произволе местных чиновников. В апреле Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало открытое письмо Турко Шахгиреева, заявившего о непредоставлении жилья пострадавшим от военных действий семьям.

Пристав устроила пожар в кабинете

В ночь на 13 мая неизвестные сожгли дом жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова, заявившего о коррупции в Чечне Владимиру Путину, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на дагестанское издание «Черновик».

«Сегодня ночью в наш дом зашли десять сотрудников нашего РОВД, взяли жену, дочек, побили прикладами и увезли. Дом полили бензином и сожгли, когда машина с ними еще не отъехала. Только сыну удалось покинуть дом до приезда силовиков. У всей семьи отобрали паспорта и вывезли на границу с Дагестаном. Сказали, что если я не извинюсь, то будут жечь дома других жителей села, что родню мою еще в Чечне найдут — у меня осталась старуха-сестра там», — сообщил Джалалдинов корреспонденту газеты «Коммерсант». При этом мужчина отметил, что отказываться от сделанных заявлений он не намерен.

Фото: Кадр из видеообращения Рамазана Джалалдинова
Фото: Рамазан Джалалдиев

Видеообращение Рамазана Джалалдиева, представляющее собой экскурсию по высокогорному селу Кенхи, было опубликовано 14 апреля на канале дагестанской газеты «Черновик» в YouTube. В записи мужчина демонстрирует полуразрушенные дома, пострадавшие, по его словам, в ходе военных действий 1994–1996 годов и 1999 года, и заявляет, что на их восстановление были выделены деньги из федерального бюджета, но до жителей села они не дошли.

Также сельчане не увидели компенсаций после паводка в 2002 году, хотя, по официальным данным, они были выплачены. По словам Джалалдинова, республиканская программа по переселению жителей из оползневых зон фактически не действует, поскольку от граждан требуют «откат» в две трети выделяемой государством суммы. Кроме прочего, мужчина упоминает о сельских учителях, у которых якобы удерживают часть зарплаты.

В завершении Джалалдинов рассказывает президенту, что неоднократно обращался к местным властям с просьбой создать комиссию для решения озвученных им проблем, но ответа так и не поступило.

Как сообщает «Черновик», сразу после публикации видеозаписи мужчина стал получать угрозы, что заставило его оставить семью и уехать в Дагестан. После этого село Кенхи посетили руководитель администрации Рамзана Кадырова Ислам Кадыров, а затем и сам глава Чечни. Как сообщает «Кавказский узел», Рамзан Кадыров признал часть проблем и пообещал заняться их решением.

Рамазан Джалалдилов не первый, кто заявляет о коррупции в республике. ПАСМИ 20 апреля опубликовало открытое письмо жителя Грозного Турко Шахгиреева, рассказавшего о непредоставлении жилья семьям, пострадавшим от военных действий. По словам Шахгиреева, более 9 тысяч семей жителей столицы Чечни, чьи дома и квартиры были разрушены в 1994–2000 годах, до сих пор не обеспечены жильем и продолжают жить на арендованных местах за свой счет.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале