Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главе УЕФА снизили срок отстранения от футбола

09.05.2016 / 18:02 Новости

Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию, в которой адвокаты просили снизить срок отстранения от футбола главы УЕФА Мишеля Платини сокращен до четырех лет.

Мишель Платини
Мишель Платини

Дисквалификация от футбола для главы УЕФА Мишеля Платини снижена с шести лет до четырех. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд, удовлетворив апелляцию спортивного чиновника. Кроме того, снижен размер штрафа — с 80 тысяч до 60 тысяч франков, говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

В свою очередь адвокаты Платини заявили, что он уйдет с поста главы УЕФА на следующем конгрессе союза. Как сообщает ТАСС со ссылкой на западные СМИ, он пройдет в Базеле 17 мая.

Напомним, 21 декабря комитет по этике ФИФА принял решение об отстранении Платини и Йозефа Блаттера от любой футбольной деятельности на восемь лет. Вскоре срок дисквалификации бывших футбольных функционеров был уменьшен до 6 лет. Основанием для санкций стал перевод Блаттером платежа в размере 2 млн швейцарских франков (1,8 млн евро) из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. По версии швейцарских властей, это могла быть взятка. По словам самого Платини, данную сумму он получил в рамках контракта, заключенного с ФИФА, за выполненную по договору работу.

Мишель Платини, равно как и Йозеф Блаттер, категорически не согласен с решением о своем отстранении от футбола и намерен отстаивать свою правоту в суде. 29 апреля в Спортивном арбитражном суде должны состояться слушания по апелляции экс-главы УЕФА. По неподтвержденным данным Блаттер также примет в них участие.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале