Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Аккаунты российских чиновников будут проверять на соответствие нормам морали

04.05.2016 / 09:08 Новости

В Госдуме разработали законопроект, в соответствии с которым, чиновники ежегодно должны будут отчитываться о ведении своих страниц в соцсетях. Если госслужащий попадется на «неподобающем поведении», ему будут грозить штрафные санкции вплоть до увольнения.

Фото: PRESS IMAGES/Lars Hagberg
Фото: PRESS IMAGES/Lars Hagberg

Авторами документа являются депутаты Владимир Бурматов («Единая Россия») и Андрей Луговой (ЛДПР), сообщает газета «Известия». Парламентарии предлагают подвергать проверке как аккаунты уже действующих российских чиновников, так и кандидатов, только претендующих на должности государственных и муниципальных служащих. Если на страницах соискателей обнаружат порочащую госслужбу или конкретные госорганы информацию, то данный факт станет поводом для отказа в назначении. В то же время, если подобная информация будет найдена в ходе проверки аккаунтов действующих чиновников, то они подвергнутся риску увольнения со службы.    

Инициаторы законопроекта полагают, что таким образом можно будет не только оценивать деятельность чиновников с морально-этической точки зрения, но и выявлять коррупционную составляющую, в частности, конфликт интересов.

По информации газеты, данную инициативу уже поддержали в Кремле.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале