Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Приморского края отчитался о борьбе с коррупцией

Губернатор края Владимир Миклушевский рассказал в ходе отчета Законодательному Собранию о том, как в Приморье в 2015 году боролись с преступностью, в том числе, с коррупцией.

Владимир Миклушевский
Владимир Миклушевский

Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, что сегодня уровень безопасности является ключевым показателем комфортной среды в регионе. Перед органами власти и правоохранителями стоит приоритетная задача – сделать Приморский край одним из самых безопасных регионов в стране.

По словам Владимира Миклушевского, в 2015 году удалось достигнуть серьезных результатов в этом направлении. В пирамиде проблем «отсутствие безопасности» с первого места за несколько лет переместилось на предпоследнее. Особое внимание Губернатор обратил внимание на результатах раскрываемости преступлений в сфере коррупции.

«Когда я пришел на должность Губернатора, назвал одной из главных задач в своей работе декриминализацию региона. Еще раз повторю, все, кто будет уличен в коррупции, понесут наказание, несмотря на должность. Так, к ответственности в 2015 году привлечено на треть больше взяточников, чем в 2014-м. Но почивать на лаврах рано. Последовательная работа в этом направлении будет продолжена», – акцентировал глава края.

Значимая роль в профилактике этого явления отведена сети многофункциональных центров «Мои документы».

«Подсчитано, что в день услугами МФЦ пользуются около 2 тысяч человек. По нормативу среднее время ожидания в очереди составляет 15 минут. Запросы граждан в различные ведомства через МФЦ, минуя общение с большим количеством чиновников, это тоже антикоррупционная мера», –  акцентировал Владимир Миклушевский.

Отметим, за последние три года совместно с муниципальными образованиями в Приморье открыто 38 МФЦ и 75 их подразделений с общим количеством окон более 400 по всему краю. Сегодня многофункциональные центры предоставляют уже 115 видов услуг, и в дальнейшем этот перечень планируется расширять.

Напомним, что 1 апреля президент Владимир Путин утвердил национальный план противодействия коррупции. В документе, в частности, главам регионов поручено продолжить работу по противодействию коррупции на уровне субъектов РФ, в том числе — выявлять случаи нарушения региональными чиновниками требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов. «Каждый случай несоблюдения указанных требований (необходимо) предавать гласности и применять к лицам, нарушившим эти требования, меры юридической ответственности, предусмотренные законодательством РФ», — указано в антикоррупционном плане.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале