Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшие топ-менеджеры «Ленэнерго» незаконно разместили в банке 13 млрд рублей

21.04.2016 / 16:55 Новости

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников ОАО «Ленэнерго»: бывшие топ-менеджеры обвиняются в злоупотреблении полномочиями.

Фото: baltpp.ru
Фото: baltpp.ru

По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года бывший генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский и бывший директор по финансам ОАО «Ленэнерго» Денис Слепов совершили злоупотребления своими полномочиями, путем размещения денежных средств организации на банковских счетах в виде вкладов в банк АКБ «Таврический» на сумму более 13 млрд. рублей. Это повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств перед другими контрагентами ОАО, и как следствие повлекло выплаты неустойки более 228 млн. рублей.

Из-за действий бывших руководителей организация  в течение 2015-2035 г.г. не может свободно распоряжаться более 10 млрд рублей, размещенных на счетах в указанном банке, что в свою очередь повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлением ОАО, а также к подрыву деловой репутации ОАО.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

13 апреля стало известно о том, что экс-председателя правления Мастер-банка Бориса Булочника заочно арестовали: бывший банкир, проживающий за границей, стал обвиняемым по делу о преднамеренном банкротстве финансовой структуры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале