Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший замруководителя администрации главы Коми задержан за взятку в 30 тысяч долларов

01.04.2016 / 21:13 Новости

Экс-чиновник попытался дать взятку правоохранительным органам за прекращение уголовного преследования по обвинению в мошенничестве.

наручники - фото: imagebroker.net

В Сыктывкаре задержан бывший заместитель руководителя администрации главы Коми Александр Сердитов, обвиняемый в мошенничестве при попытке дачи взятки, пишет ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Республике Коми Светлану Коровченко.

«Сегодня, 1 апреля, Сердитов был задержан сотрудниками ФСБ после передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере $30 тысяч (более 2 млн рублей). Взятка была передана именно в валюте, полная сумма вознаграждения сейчас выясняется. Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст/ 291 УК РФ —  дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере», —  сообщила Коровченко.

По версии следствия, в марте текущего года Сердитов, будучи обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», стал искать посредников для передачи денежного вознаграждения должностным лицам из правоохранительных органов для освобождения от уголовного преследования. Чиновника задержали с поличным в момент передачи денег.

Отмечается, что данное уголовное дело соединено в одном производстве с делом по обвинению Сердитова и гендиректора «Сыктывкарского ликеро-водочного завода» Владимира Тяпкина в особо крупном мошенничестве. Тогда Сердитов, являясь гендиректором завода, задумал похитить имущество предприятия. После перехода на государственную службу он добился назначения своего родственника Тяпкина на должность гендиректора завода. В ходе реализации данной преступной схемы было похищено имущество на сумму 4,8 млн рублей.

Отмечается, что следствие намерено ходатайствовать об аресте Сердитова. Ранее он находился под залогом в 3 млн рублей в рамках расследуемого уголовного дела о мошенничестве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале