Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Профессор из Воронежа ответит за 27 взяток от студентов на 51 тысячу рублей

01.04.2016 / 10:36 Новости

Следователи Воронежской области передали в суд дело профессора одного из региональных вузов. Мужчину обвиняют в 27 эпизодах взяточничества.

студентыПо информации областного Следственного управления СК РФ, в декабре 2015 и январе 2016 гг. профессор кафедры одного из университетов Воронежа получал взятки от студентов третьего курса за проставление зачётов, оценок по экзаменам и курсовой проекта. Сумма подношения варьировалась от 1 до 3 тысяч рублей; всего сотрудник учреждения выручил таким образом 51 тысячу рублей.

Факт коррупции выявили правоохранители и против злоумышленника возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По итогам проведённых обысков, допросов, изъятия документации и купюр как вещественных доказательств следствие утвердило обвинительное заключение и передало материалы в суд. Нарушитель вину признал.

Ему грозит лишение свободы на семь лет и штраф в 3,5 млн рублей.

Ранее стало известно об аналогичном случае в культурной столице страны. На взятках от студентов попался завкафедрой морской электроники Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. В общем «вознаграждение» составило 24 тысячи рублей. Помимо получения взятки сотруднику учреждения вменяют служебный подлог.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале