Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело бывшего главы Минсельхоза Приамурья ушло в суд

31.03.2016 / 08:57 Новости

Экс-министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин предстанет перед судом по обвинению сразу в трех преступлениях.

Сергей Вологдин
Сергей Вологдин

Расследование уголовного дела в отношении бывшего амурского министра Сергея Вологдина завершено, сообщает пресс-служба УМВД по региону. Вскоре экс-чиновник предстанет перед судом по обвинению сразу в трех преступлениях.

Во-первых, Вологдину инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным следователей, в 2010 – 2011 годах Вологдин, будучи министром сельского хозяйства, незаконно стал участником Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». По данной программе он незаконно получил социальную выплату на строительство жилья в сельской местности, которая составила 1 млн 116 тыс рублей.

Расследуя дело о мошенничестве, следователи провели обыски в доме чиновника, в ходе которых они обнаружили у него 11 боевых патронов калибра 7,62 мм. Патроны были изъяты, а по факту незаконного хранения боеприпасов против Вологдина возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ.

Кроме того, экс-министру было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ). В октябре 2015 года, передвигаясь на личном автомобиле, при движении задним ходом Вологдин совершил наезд на пешехода. От полученных при столкновении травм женщина скончалась.

Все уголовные дела против бывшего чиновника были объединены в одно производство. В настоящее время расследование всех указанных эпизодов завершено, а материалы дела с обвинительным заключением прокуратуры направлены в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале