Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка отказал руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в уголовном преследовании депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Надзорное ведомство не обнаружило доказательств вины парламентария.

Денис Вороненков
СКР подозревает члена комитета Госдумы по противодействию коррупции в причастности к рейдерскому захвату здания в центре Москвы. При этом следователи называют Вороненкова организатором масштабной аферы, в результате которой его соучастники получили здание стоимостью 127 млн рублей.
В апреле 2015 года Следственный комитет направил в Генпрокуратуру документы, необходимые для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении неприкосновенности депутата и привлечения его к уголовному делу в качестве обвиняемого. Однако тогда ходатайство Бастрыкина было отклонено по причине противоречий в следственных материалах.
В феврале текущего года следователи вновь обратились в Генпрокуратуру с тем же запросом, тем не менее, на этот раз также не смогли добиться разрешения уголовного преследования парламентария. По данным генпрокурора, следствие не располагает доказательствами вины Воронекова, а показания других фигурантов дела носят только предположительный характер, пишет газета «Коммерсант».
Сам же Вороненков ранее категорически отверг все подозрения в свой адрес и назвал возможность возбуждения в его отношении уголовного дела политическим давлением. Политик уверен, что за намерением возбудить в отношении него уголовное дело стоит не Следственный комитет, а некие люди, которым мешает его работа.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.






























