Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура Ярославля проверяет ректора ЯрГУ на конфликт интересов

25.03.2016 / 14:17 Новости

Ректора Ярославского государственного университета (ЯрГУ) им. П. Г. Демидова уличили в коррупции. Руководство вуза заключало госконтракты с конфликтом интересов.

Александр Русаков
Александр Русаков

По мнению ярославских общественников, ректор ЯрГУ Александр Русаков заключал договоры на оснащение учреждения интернетом с целью личной выгоды. Русакову принадлежит 25 % компании ООО «Нетис-Лаборатория»; остальная часть капитала находится у подконтрольного ректору Игоря Алексеева. С 2013 года ЯрГУ заключил с «Нетис» контрактов на сумму около полумиллиона рублей.

Кроме того, в 2012–2013 гг. вуз в рамках научно-исследовательской деятельности сотрудничал с ООО «Ареалидея», сумма контрактов составила более 2 млн рублей. Треть «Ареалидеи» принадлежит самому ЯрГУ.

Материалы проверки направили в прокуратуру Ярославля. Факт разбирательства подтвердил и сам Александр Русаков.

«Все необходимая информация, в том числе и по коррупционной составляющей, которая в данном случае характеризуется как конфликт интересов, в установленном порядке предоставлена Кировской районной прокуратуре», — отметил ректор.

Комментировать ситуацию подробнее глава учреждения отказался.

Ранее ПАСМИ сообщало о проверке, которую Счётная палата провела в отношении двух предприятий, занятых на строительстве университета в наукограде Татарстана. После неоднозначной сделки по передаче части уставного капитала компании также заподозрили в конфликте интересов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале