Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Калининграде открылся Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»

17.03.2016 / 21:27 Омбудсмен

Сегодня, 17 марта, в Калининграде прошло первое заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Обращение предпринимателей будут рассматривать члены Совета ЦОП, в состав которого вошли адвокаты и представители четырех региональных отделений самых крупных в стране бизнес-ассоциаций – «Опоры России», «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей. 

центр общественных процедур калининград открытие
Фото: Калининградская областная Дума

 В России сегодня работает 31 региональный Центр общественных процедур – в 40 регионах. Создание его в конкретной области – всегда инициатива местных предпринимателей.

«Это гражданский институт, – уточнил на открытии глава Секретариата Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут. – Он открывается только там, где на него есть запрос общества».

«В Москву приехать может не каждый бизнесмен. Многие проблемы возникают на местах, и решаться они могут на местах», – также подчеркнул он.

По данным бизнес-омбудсмена Калининградской области Георгия Дыханова, за прошлый год в его приемную за помощью обратились 274 предпринимателя. Это на 100 больше, чем в 2014 году. Такая динамика яркое доказательство востребованности и необходимости развивать консультационную и экспертную работу в регионе.

Сергей Таут Фото: Калининградская областная Дума
Сергей Таут
Фото: Калининградская областная Дума

Основная часть вопросов бизнесменов связана с деятельностью муниципальных органов власти, правоохранителей и налоговой службы в отношении бизнесменов. Чаще всего предприниматели задают вопросы по правилам размещения нестационарных объектов торговли. Кроме того, сообщают об отказах в возбуждении уголовных дел по их заявлениям, попытках рейдерских захватов, о нарушении процедуры при проведении проверок.

«Зачастую эта информация остается за закрытыми дверями ведомств. Мы же призываем бизнесменов не молчать, – уточнил Георгий Дыханов. – Работа Центра общественных процедур позволит вести более широкий мониторинг проблемных ситуаций. Наши эксперты дадут всеобъемлющую оценку по каждому обращению, разработают перечень рекомендаций. Стоит отметить, что в Наблюдательный Совет ЦОП войдут представители 30 региональных органов власти».

Георгий Дыханов убежден, такая диалоговая площадка – для обмена мнениями, дискуссий и решения конкретных проблем – поможет оперативно и своевременно реагировать на обращения.

Также члены Общественного Совета ЦОП будут выявлять пробелы регионального законодательства в сфере борьбы с коррупцией и инициировать поправки. Реализация таких предложений поможет системно решать проблемы бизнес-сообщества, уверен председатель Калининградского отделения общественной организации «Деловая Россия» Эдуард Евстигнеев.

«Не секрет, что множество нормативных актов не так тщательно проработаны и оставляют возможность влиять на решение конкретному чиновнику. Минимизирование субъективного влияния при принятии таких решений я считаю важной задачей антикоррупционной деятельности», – резюмировал он.

Одним из первых заявлений, проанализированных экспертами ЦОП, стала жалоба калининградского предпринимателя В. Косинского. В сентябре 2015 года ему стало известно, что в ЕГРЮЛ третьими лицами, помимо его воли, внесены изменения. Он перестал быть единственным учредителем и генеральным директором общества. Запросы в Следственный комитет и налоговую не привели к нужному результату. Предприниматель поставил вопрос о затягивании сроков работы ведомств по его обращению. Эксперты Центра общественных связей взяли на контроль ситуацию бизнесмена.

«Правовая грамотность большинства предпринимателей сегодня вызывает обеспокоенность, – рассказал корреспонденту ПАСМИ член общественного Совета ЦОП, адвокат Антон Самоха. – Большинство из них приходят к юристам тогда, когда изменить ситуацию уже сложно».

Предприниматели порой не знают, в какие органы писать жалобы на действия представителей ведомств, теряют время.

«Незаконные действия сотрудников ОБЭП – наиболее частая причина обращений бизнесменов ко мне, – уточнил Антон Самоха. – И здесь совет только один – не стоит ходить на опросы и допросы с надеждой найти компромисс и договориться. Обратитесь вовремя за квалифицированной помощью».

Предприниматели Калининградской области могут заявить о своей проблеме в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» по телефону «горячей линии» +7 (4012) 71-76-34, написать письмо на электронную почту bpk.kaliningrad@gmail.comkaliningrad@ombudsmanbiz.ru или прейти непосредственно в Центр общественных процедур по адресу: Московский проспект,95, к. 408.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале