Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Взятки в вузах можно победить мотивированностью студентов и сознательностью преподавателей

15.03.2016 / 13:37 Новости

Сегодня, 15 марта, стало известно, что материалы уголовного дела о даче взятки преподавателю, фигурантами которого выступают 25 студентов из Тюмени, переданы в суд.

вузЭксперты считают, что в коррупции в вузах виноваты обе стороны – и взяточники, и взяткодатели. Победить данную проблему можно лишь, изменив отношение к коррупции, – преподаватели должны повысить требования к себе, а студенты – уровень мотивированности к учебе.

«Обычно тех, кто дает взятки, не задерживают, задерживают получателей. Потому что тот, кто дает взятку, если он сообщил о факте даче взятки, по Уголовному кодексу освобождается от уголовной ответственности. Когда полиция задерживает правонарушителей  часто просят дать показания на тех, кто получает взятки. Потому что нужна доказательная база», — сообщил Первому Антикоррупционному СМИ Алексей Голощапов, доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ, эксперт Независимого экспертно-правового совета.

«Проблема более широкая, чем просто дача взяток студентов, потому что в региональных вузах есть такая тема – некоторые недобросовестные преподаватели просто специально не ставят отметку студентам. Но, с другой стороны, сегодня большое количество студентов не желает учиться, поэтому они так пытаются обойти вопрос сдачи сессии, — отметил Алексей Голощапов. — В Высшей школе экономики любой студент может онлайн пожаловаться на преподавателя, но и тут есть подводные камни — жалоба идет анонимно, можно что угодно написать на преподавателя».

«Для того, чтобы быть преподавателем в топовых ВУЗах по экономике, необходимо выполнять некоторые требования к себе – например, не брать взятки. В нашем вузе — высокий процент студентов, которых отчисляют,  на первом курсе из-за неуспеваемости отчисляется до 30% студентов. Студенты знают об этом и поэтому даже не пытаются предлагать взятки», — рассказала Надежда Шилова, к.э.н., доцент кафедры микроэкономики экономического факультета РАНХиГС, старший преподаватель департамента теоретической экономики факультета экономики НИУ ВШЭ.

«На мой взгляд, нельзя вымогать взятки в больших объемах без того, чтобы об этом не знала администрация вуза, то есть факультет должен «прикрывать», иначе человек не будет так рисковать, а студенты виноваты, потому что «подсаживают» на взятки», — считает Надежда Шилова.

Сегодня, 15 марта, стало известно о том, что правоохранители Тюмени завершили расследование дела 25 студентов о даче взятки преподавателю.

По данным следствия, в январе 2016 года 25 студентов-заочников Тюменского нефтегазового университета дали взятку в 104 тысячи рублей доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Деньги предназначались для сдачи зачёта по «Моделированию разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений». О том, что можно подкупить преподавателя, узнал староста группы — ему зачёт поставили бесплатно. Доля каждого во взятке составила 4 тысячи рублей.

В феврале староста написал явку с повинной, уголовное дело против него не возбудили: он активно сотрудничал со следствием.

Доцент кафедры стал фигурантом дела по статье 290 часть 3 («Получение взятки в значительном размере») УК РФ. Расследование продолжается.

9 марта ПАСМИ сообщало о завершении расследования аналогичного случая в Орске. В даче взятки в 50 тысяч рублей преподавателю обвиняют четырёх студентов Орского гуманитарно-технологического факультета. По факту возбудили шесть уголовных дел: ещё двоих молодых людей могут привлечь к ответственности за пособничество.

Рейтинг вузов по уровню коррупции Источник: moeobrazovanie.ru

Рейтинг вузов по уровню коррупции Источник: http://moeobrazovanie.ru/

В результате социологического исследования, проведенного порталом для молодых специалистов Career.ru, выяснилось, что около 25% студентов платят за экзамены и зачеты, чтобы не провалить сессию.

Респондентами опроса стали более 4,5 тысячи учащихся университетов и институтов по всей территории страны.

Так, 23% опрошенных указали, что давали взятку преподавателям или представителям администрации вуза за экзамены, зачеты, пропуски, а также при поступлении в учебное заведение. При чем, молодые люди утверждают, что они были вынуждены заплатить, хотя определенная часть призналась, что делали это по собственной воле или «за компанию».

Оставшиеся же 77% отметили, что они никогда не сталкивались с коррупцией в вузе. Почти 60% из тех, которые платили за экзамены, зачеты или пропуски, сказали, что делали это не более двух раз. Четверть же таковых заявила о лояльном отношении к взяткам, и что для них это дело привычное – студенты давали взятку более пяти раз.

59% студентов негативно относятся к коррупции в вузах, но только 12% из них готовы подать жалобу на преподавателя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале