Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Замглавы Минкульта РФ задержали в Ростове за хищение 60 млн рублей

15.03.2016 / 13:02 Новости

В Ростове задержали замминистра культуры РФ Григория Пирумова. Это связали с уголовным делом о крупных хищениях в ведомстве.

Григорий Пирумов
Григорий Пирумов

Сотрудники ФСБ в Ростове-на-Дону задержали статс-секретаря-замминистра культуры РФ Григория Пирумова по делу о хищениях в ведомстве. Чиновника этапировали в Москву, с ним ведут следственные действия, вскоре изберут меру пресечения.

Между тем, как сообщает Lifenews, в 2008 году Пирумов был фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Тогда он в должности гендиректора ЗАО «Русский дом недвижимости» передал подполковнику МВД взятку в $300 тысяч. Деньги предназначались за освобождение от ответственности за выявленные в ходе проверки нарушения.

Ранее 15 марта правоохранители заявили о возбуждении уголовного дела против ряда предпринимателей и чиновников Минкульта. Чиновников подозревают в хищении средств для реставрации культурных объектов, в частности Изборской крепости в Псковской области. На рабочих местах, по месту жительства — более чем по десяти адресам — подозреваемых ведутся обыски, силовики изымают документацию.

Поводом для инициации разбирательства послужило обращение в Минкультуры Псковского комитета по защите памятников культуры, представители которого жаловались на некачественную реставрацию крепости. По информации Счётной палаты РФ, объём неподтверждённых работ в Изборске составил около 60 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале