Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ужесточение ответственности за коррупцию при госзакупках стало трендом недели

11.03.2016 / 16:51 Новости

9 марта премьер-министр Медведев на совещании кабмина поручил Министерству юстиции и другим ведомствам разработать предложения по ужесточению ответственности за коррупцию при государственных закупках. Вскоре стало известно, что Минэкономразвития предложило расширить ответственность за коррупционные преступления при госзакупках на губернаторов и мэров городов.

ГосзакупкиДмитрий Медведев на совещании правительства поручил Минюсту, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России к 15 сентября разработать и «представить в установленном порядке предложения по внесению в законодательство изменений, предусматривающих усиление уголовной ответственности и повышение эффективности других механизмов предотвращения хищений при осуществлении закупок». Такое поручение Медведев дал во исполнение поручений президента Путина от 16 февраля 2016 года.

МЭР и антикоррупционеры: от аутсорсинга к губернаторам

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству к 1 октября проработать вопрос усиления уголовной ответственности за хищения при госзакупках. По мнению главы комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, такие хищения опаснее, чем другие, поэтому борьба с коррупцией при госзакупках должна вестись особенно сурово.

Яровая считает, что нужно ввести новый критерий обоснованности закупки — им станет невозможность осуществления функции собственными силами. Также она предлагает усилить проверку над аутсорсингом: он влечет дополнительные расходы бюджета на всех уровнях.

Ирина Яровая
Ирина Яровая

Сегодня стало известно о предложениях Минэкономразвития по расширению перечня закона о контрактной системе. Ведомство предложило включить в него глав регионов и муниципалитетов, а также их заместителей, руководителей госкорпораций, операторов электронных площадок.

Размещать данные о потенциальных участниках, по замыслу чиновников, уместно в Единой информационной системе, которая будет интегрирована с ресурсами Росфинмониторинга, ФНС, ЗАГС, ФМС. Ожидается, что эта система облегчит проверку участников закупок на связь с заказчиками.

Детализовать механизм реализации предложения МЭР готово самостоятельно. При этом, как сообщает «Коммерсант», крупные игроки  уже пытаются заблокировать правительственные меры по повышению прозрачности аукционов.

Сейчас закон запрещает заказчикам аффилированность с контрактными службой и управляющими, закупочной комиссией. При этом отвечать за отсутствие конфликта интересов должен подрядчик: заказчик вправе не проверять достоверность таких данных.

karinka-110316-vnutry_1Критика инициатив

Независимый юрист Юрий Падалко считает, что сфера госзакупок дает возможность присвоить наибольшее количество денежных средств. Однако рассматривать проблему хищения только в области госзакупок нельзя.

«Нужно целостное восприятие проблемы. Требуется ввести в Уголовный кодекс статью о хищении бюджетных средств в целом. Этого требует правовая законодательная логика. Уже потом расписывать в частях Уголовного кодекса хищение бюджетных, небюджетных средств конкретными людьми, должностными лицами, группами и т. д. В том числе и при госзакупках. Тогда это было бы логично», — отметил Юрий Падалко.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале