Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Лондонские фигуранты дела «Банка Москвы» избегут наказания

24.02.2016 / 15:28 Новости

Светлана Тимонина, экс-гендиректор ЗАО «Премьер Эстейт», признанная виновной в хищении 12,7 млрд рублей у «Банка Москвы», может стать единственной подсудимой по этому делу, а другие фигуранты, находящиеся в Лондоне, останутся безнаказанными.

Банк Москвы - фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look«Учитывая местоположение президента Банка Москвы Андрея Бородина, вице-президента Дмитрия Акулинина, главы ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» Бориса Шемякина, перспективы их выдачи российскому правосудию весьма туманны. Примеров множество, когда Лондон не выдает объявленных в розыск. Взять хотя бы того же Березовского. По перспективам выдачи сомневаюсь, что их выдадут в ближайшее время уж точно, пока как-то подход Англии не изменится к сотрудничеству с российскими правоохранительными органами», — рассказал корреспонденту Первого Антикоррупционного СМИ Алексей Сердюк, адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры».

По мнению адвоката, возникает вопрос, как мог банк Москвы выдать такой крупный кредит организации с небольшим уставным капиталом и штатной численностью в 2 человека. Алексей Сердюк полагает, что при таких больших суммах речь будет идти о реальном лишении свободы.

Адвокат отметил, что, если исходить из критериев эффективности с позиции правоохранительных органов, можно сказать, что они свою работу проделали.

Сегодня, 24 февраля, Мещанский суд Москвы признал виновной фигурантку уголовного дела о хищении средств «Банка Москвы» Светлану Тимонину, суд приступил к оглашению приговора в отношении подсудимой.

Ранее Генпрокуратура потребовала 7 лет лишения свободы для единственной представшей перед судом фигурантки уголовного дела о хищении 12,7 млрд рублей у Банка Москвы.

По версии следствия, ЗАО «Премьер Эстейт» получило в ОАО «Банк Москвы» кредит в 12,7 млрд рублей, в то время как уставной капитал самого предприятия составлял 10 тыс. рублей, а штатная численность — два человека. Все полученные средства были перечислены супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной и руководителю ее компании «Интеко» Олегу Солощанскому, а купленный у нее земельный участок передан в залог Банку Москвы. Шемякин вину во вменяемом преступлении не признает. В отношении него была избрана мера пресечения в виде залога в размере 10 млн рублей, однако весной прошлого года Тверской суд Москвы обратил данную сумму в доход государства в связи с нахождением обвиняемого в Лондоне.

Основной фигурант этого дела Андрей Бородин скрывается в Великобритании. Формально он проходит там лечение. В 2012 году власти страны отказали России в выдаче экс-банкира. Адвокаты Бородина утверждали, что у российских силовиков нет доказательств вины их подзащитного.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале