Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Противодействие коррупции: в ульяновских школах ввели антикоррупционные уроки

18.02.2016 / 12:08 Новости

Ученики ульяновских школ занимаются изучением нормативных документов по соответствующей тематике, а также принимают участие в семинарах по формированию антикоррупционного мировоззрения.  

школьникиС января по май 2016 года в общеобразовательных учреждениях  Ульяновска запланировано 210 открытых уроков и 207 внеурочных мероприятий на антикоррупционную тематику с использованием различных форм и технологий обучения. Об этом сообщили в ульяновской городской администрации.

В настоящее время в школах, гимназиях и лицеях города проходят классные часы, игры, конкурсы, беседы, дискуссии и тренинги, направленные на формирование нетерпимого отношения к коррупции с самого раннего возраста.

Так, в программу антикоррупционного обучения вовлечены ученики со 2 по 11 классы.

Подобные мероприятия постепенно вводятся в систему обучения различных школ города уже в течение 4 лет.

Отметим, что в сентябре прошлого года Экспертный совет при правительстве РФ также предложил  апробировать в российских школах тематический урок, посвященный противодействию коррупции, а в вузах ввести специализированный курс по этой теме.

Предлагается, в частности, разработать специализированный урок для учеников 9-11 классов по теме «Коррупция: Что это такое», а для родителей учеников 6-11 класса — специализированное занятие по теме «Как говорить с детьми о коррупции».

Данная программа разрабатывается  в рамках национального плана по борьбе с коррупцией, а за ее проведение отвечает министр Открытого правительства Михаил Абызов.

«Рассказывать гражданам о вреде коррупции нужно с юных лет, буквально со школьной скамьи, не дожидаясь, пока дети вырастут и сами начнут давать и брать взятки», — полагает Абызов.

В вузах также планируется ввести курс под названием «Основы антикоррупционной политики». Он может читаться как на гуманитарных, так и на технических дисциплинах бакалавриата, а также в бизнес-школах. Эти и другие меры, по мнению экспертов, должны способствовать унификации профессиональных и общих образовательных программ по теме «Коррупция и противодействие коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале