Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

КС не выявил нарушений по делу генерала Сугробова

Конституционный суд России не нашел нарушений уголовно-процессуального кодекса по жалобе экс-главы антикоррупционного главка МВД генерала Дениса Сугробова.

Денис Сугробов
Денис Сугробов

В жалобе генерал отмечал, что дела ряда фигурантов были выделены в отдельное производство и рассмотрены ранее. По его мнению, тем самым предрешается исход основного дела, и нарушаются права обвиняемых в его рамках.

Однако Конституционный суд в своем определении не согласился с этими доводами. Как отметили судьи, ранее вынесенный приговор не предрешает вины обвиняемых по основному делу. Суд напомнил, что вина каждого подсудимого должна быть доказана отдельно. Показания свидетелей и доказательства по выделенному делу также не могут приниматься безоговорочно, а должны быть заново исследованы и оценены уже в рамках основного процесса.

Суд также подчеркнул, что не уполномочен проверять законность и обоснованность решений в рамках конкретного дела.

Между тем, по словам защитников Сугробова, в деле допущено очень много процессуальных нарушений. Главное из них, по мнению адвокатов, — замена обвинительного заключения. Обвинительное заключение, которое следователи направили в прокуратуру, не соответствует тому обвинению, с которым ознакомлены фигуранты. В документе изменены даты, места событий, фамилии участников уголовного дела и другие обстоятельства, имеющие большую значимость для исхода истории опальных офицеров.

Виктор Гринь
Виктор Гринь

Несмотря на нарушения, заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинение в отношении офицеров ГУЭБиПК и направил дело в суд. Примечательно, что три года назад Виктор Гринь подписал бумагу, в которой подтвердил, что никаких нарушений в действиях сотрудников ГУЭБиПК нет.

Отметим, что сегодня, 12 февраля, в Мосгорсуде начинаются слушания по существу по делу экс-начальника антикоррупционного главка МВД генерала Дениса Сугробова, а также его предполагаемых пособников.  Несмотря на то, что защита Сугробова просила, чтобы дело рассматривалось в открытом режиме, заседания будут закрытыми. Также суд отказался вызвать главу МВД РФ Владимира Колокольцева и других высокопоставленных лиц в качестве свидетелей.

Всего материалы дела ГУЭБиПК насчитывают 393 тома. По версии следствия, бывший руководитель управления генерал Сугробов в январе 2013 года создал преступное сообщество, в которое вошли его подчиненные.

В апреле СКР предъявил Сугробову обвинение в окончательной редакции. В нем насчитывается 21 эпизод преступной деятельности генерала по трем статьям УК РФ — «организация преступного сообщества», «превышение должностных полномочий» и «провокация взятки».

В октябре экс-руководитель ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов завершил ознакомление с материалами своего уголовного дела и подал ходатайство о его прекращении за отсутствием состава преступления. По словам его адвоката Эдуарда Исецкого, в материалах дела нет ни одного показания о том, что Сугробов давал своим подчиненным указания о совершении неправомерных действий.

Помимо Дениса Сугробова по делу ГУЭБиПК проходят еще восемь человек: Салават МуллаяровИван КосоуровВиталий ЧередниченкоЕвгений ШермановСергей БорисовскийСергей ПономаревАндрей Назаров и Игорь Скакунов.

Примечательно, что девятым подсудимым числится заместитель Сугробова, также генерал Борис Колесников. Он покончил с собой, выбросившись в 2014 году из окна Следственного комитета. Однако дело в его отношении не было прекращено по просьбе его родственников, которые надеются на оправдательный приговор и восстановление его имени.

По мнению самих обвиняемых, они действительно эффективно осуществляли противодействие коррупции, а в результате сами стали жертвами провокаций со стороны тех, чьи громкие аферы они раскрывали и пресекали.

Бывшему руководителю ведомства Денису Сугробову грозит до 20 лет лишения свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале