Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В подмосковном Реутове избили борца с коррупцией

12.02.2016 / 11:47 Новости

В Реутове совершено нападение на журналиста и правозащитника Евгения Куракина. Ранее по роду своей деятельности он неоднократно публиковал журналистские материалы, разоблачающие подмосковных чиновников.

Евгений Куракин
Евгений Куракин

Вечером 11 февраля в подмосковном Реутове был избит гражданский активист Евгений Куракин. Об этом в своем Facebook сообщила журналистка Анастасия Зотова, отметив, что нападавших было двое и как минимум у одного из них был кастет.

На данный момент пострадавший журналист находится в больнице города Реутов. У него имеется подозрение на перелом челюсти и височной области, имеются более мелкие травмы.

Изданию «Медиазона» Куракин рассказал, что неизвестные разбили фару его автомобиля и положили записку с предложением встретиться.

«Вытянули таким способом на улицу. Звонила женщина, вместо нее пришли мужчины. Без разговоров сразу начали избивать», — сказал активист.

По его словам, нападавших было двое, они ничего не говорили. Сейчас, находясь в больнице с множественными повреждениями, Куракин сообщает, что намерен подать заявление в полицию.

В настоящее время в Реутовском городском суде идет процесс по делу Евгения Куракина, которого обвиняют в мошенничестве. Якобы, являясь председателем ТСЖ «Парковая 8» он похитил около 3 млн рублей. По версии следствия, Куракин оплачивал услуги УК «Велес», которые фактически не оказывались.

Коллеги и защита Куракина убеждены, «посадка» журналиста носит заказной, политический характер. По роду своей деятельности Куракин неоднократно публиковал журналистские материалы, разоблачающие подмосковных чиновников, в частности экс-мэра Реутова Александра Ходырева. По мнению защиты, следственные органы просто нашли повод, чтобы изолировать Куракина, поместить его под стражу. В июле 2015 года Куракин был освобожден из СИЗО под залог в 3 млн рублей.

Причиной нападения на журналиста мог также послужить его конфликт  с компанией-застройщиком, которая построила с нарушениями дом, где Куракин купил квартиру. По его словам, ему уже угрожали ранее: управляющая созданным Куракиным ТСЖ Ольга Соколова якобы советовала ему уезжать.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале