Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие не приобщило решения судов по делу новосибирского девелопера

11.02.2016 / 20:52 Новости

Глава Новосибирского строительного холдинга «Новоград» Евгений Грибов, уголовное преследование в отношении которого трижды прекращали, ознакомился с материалами нового уголовного дела. Следствие отказалось приобщать к делу решения арбитражных судов, уже поставивших точку в этом вопросе, и заново пересмотрело все обстоятельства коммерческого спора.

Евгений Грибов
Евгений Грибов

Преюдиция не действует в Новосибирске

Фигуранты громкого дела о мошенничестве с активами завода «Электроагрегат» ознакомились с материалами уголовного дела, в которых отсутствуют ключевые документы. Так следствие отказалось приобщить решения семи арбитражных судов, вступивших в законную силу. Именно арбитражные суды признали факт передачи денег за сделку по продаже имущества завода. Отметим, что согласно статье 90 УПК РФ о преюдиции, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором (как и в нашем случае), должны признаваться следователем без дополнительной проверки. Но пока та конъюнктура, что установлена арбитражем, и та, что представлена следователем, в корне противоречат друг другу.

Потерянные 100 миллионов рублей

Напомним, скандал вокруг корпуса 2 «Г» на улице Планетная 30, где сейчас располагается офис «Мегафона» в Новосибирске, разгорелся около трех лет назад. Непрофильный актив предприятие ОАО «Электроагрегат» продало двум компаниям – ЗАО «Новоград Истейт» и ЗАО НПО «Электропривод» — еще летом 2012 года. Сделка состоялась при участии двух физических лиц, привлеченных через ООО «Национальное сохранение бизнеса» председателем совета директоров ОАО «Электроагрегата» Александром Одинцом. Этим покупателям и была передана сумма 100 миллионов рублей. Но на расчетный счет компании деньги так и не поступили. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, только не в отношении ранее указанных лиц, а в отношении Евгения Грибова — директора группы компаний «Новоград».

Позиция следствия

Вскоре старший следователь СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по Новосибирской области Евгения Бузникова может направить дело в прокуратуру Новосибирской области, и тогда прокурору Владимиру Фалилееву и его подчиненным придется оценить совокупность доказательств, на основании которой Грибову предъявлено обвинение.

Следователь пишет, что именно эта совокупность имеет большее значение, чем указанные решения судов. Но, из чего складывается совокупность, Евгения Бузникова не уточняет ни в одном документе.

Из уведомления об отказе в ходатайстве о прекращении уголовного преследования (от 03.02.16):

«Выводы об участии Евгения Грибова, его роли в указанных сделках купли-продажи недвижимого имущества ОАО «Электроагрегат» делались не на основе конкретных документов, а на всей совокупности полученных в ходе предварительного следствия доказательств».

«В подтверждении своей невиновности Евгений Грибов ссылается, в большей степени, на имеющиеся документы, оформленные в связи с заключением сделок купли-продажи недвижимого имущества ОАО «Электроагрегат», а так же решения арбитражных судов «…» выводы, сделанные Грибовым, являются его субъективным мнением».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале