Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестованная красноярская чиновница отрицает получение взятки

11.02.2016 / 13:38 Новости

Экс-замминистра экономического развития Красноярского края Надежда Маршалкина утверждает, что все обвинения в ее адрес надуманы и взятку в виде автомобиля Mercedes она не получала.

Надежда Маршалкина
Надежда Маршалкина

Надежда Маршалкина заняла позицию непризнания вины, сообщил первый заместитель руководителя СУ СКР по Красноярскому краю Александр Расстрыгин.

«Маршалкина заняла позицию непризнания вины. Это ее полное право. Ее защиту ведут четыре адвоката из разных регионов. Вероятно, это такая тактика защиты», — сказал Расстрыгин, добавив, что в деле бывшей замминистра могут появиться новые эпизоды.

По версии правоохранителей, Надежда Маршалкина получила от учредителя коммерческой организации 10% откат за заключение двух госконтрактов на общую сумму свыше 170 млн рублей. По их данным, в 2013 году, занимая должность директора КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья», подозреваемая получила от своего приятеля, одного из учредителей юридического лица, взятку за организацию подписания государственных контрактов между дирекцией и юридическим лицом.

«В процессе обсуждения предмета взятки была достигнута договоренность о том, что подозреваемой будет передан автомобиль марки  Mercedes-Benz ML 350 (2013 года выпуска), а также 14 млн рублей, которые  будут переведены на расчетный счет в организацию, где она и ее супруг являлись учредителями. Все условия сделки были исполнены», — сообщили ранее в Следственном комитете.

авто2Маршалкина была задержана в конце октября прошлого года. В ее отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». В связи с опасениями, что, оставаясь на свободе, чиновница может попытаться скрыть следы преступления, следствие ходатайствовало об ее аресте. Суд согласился с доводами СУ СКР и принял решение о заключении Маршалкиной под стражу. Иномарка, которая по данным следствия и стала взяткой для чиновницы,  была изъята.

В ноябре 2015 года председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко освободил Надежду Маршалкину от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Однако, по версии правоохранителей, одной взяткой коррупция экс-замминистра могла не ограничиться, потому на данный момент полицейские занимаются установлением иных эпизодов противоправной деятельности бывшей чиновницы.

Надежда Маршалкина была назначена заместителем министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края 25 мая 2015 года. Тогда же портал Дела.ru сообщил, что в собственности чиновницы находится пять квартир, земельный участок, снегоход и два автомобиля, в том числе марки Mercedes Benz, а ее муж владеет квартирой, двумя домами, несколькими грузовиками и двумя иномарками. При этом, по данным издания, общий доход супругов за год составил менее 700 тыс рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале