Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией в Прикамье: прокуратура потребовала уволить министра ЖКХ

Прокуратура Пермского края направила губернатору региона обращение с требованием уволить министра ЖКХ Виктора Федоровского «по причине утраты доверия». В надзорном ведомстве располагают информацией о коррупционной деятельности чиновника.

Дмитрий Федоровский
Дмитрий Федоровский

Прокуратура Пермского края требует от губернатора Виктора Басаргина уволить министра ЖКХ Виктора Федоровского в связи с утратой доверия, сообщает газета «Коммерсант».

«Поставлен вопрос об увольнении служащего в связи с утратой доверия. Согласно ответу губернатора от 14 января, в отношении Федоровского проводится проверка соблюдения гражданским служащим требований к служебному поведению», — рассказали изданию в надзорном органе.

Однако какие именно претензии прокуратура имеет к министру в ведомстве не раскрывают.

Ранее ряд СМИ сообщали, что следственные органы возбудили в отношении чиновника уголовное дело по подозрению в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Дело было возбуждено по материалам УФСБ по Пермскому краю. В публикациях указывалось, что якобы господин Федоровский владеет долями в компаниях «Оленья застава», «Оленья застава Плюс», «Беляевка Терра». Сам Федоровский пояснил, что перед поступлением на госслужбу передал все доли в доверительное управление и участия в управлении коммерческими компаниями не принимал.

Согласно закону, у краевой администрации есть 90 дней на проверку информации правоохранительных органов.

Алексей Руммель
Алексей Руммель

Отметим, что пермские чиновники и ранее становились фигурантами крупных коррупционных скандалов и уголовных дел. Так, в ноябре прошлого года суд признал бывшего руководителя департамента общественной безопасности администрации Перми Алексея Руммеля виновным в хищении из бюджета 2,2 млн рублей. По результатам рассмотрения дела суд приговорил экс-чиновника к пяти годам лишения свободы, штрафу в 500 тысяч, а также постановил лишить его звания подполковника. Коррупция осужденного проявилась в следующем. По данным следствия, в 2011 году Руммель, будучи заместителем начальника пермского УВД, вместе с сообщниками похитил часть бюджетных денежных средств, выделенных для организации проживания командированных сотрудников территориальных органов внутренних дел при проведении комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок». Тогда правительством Пермского края было выделено более 7 млн рублей для оплаты расходов на проживание, питание и командировочные для 200 сотрудников, прибывших в Пермь из других территорий. Однако Руммель посчитал, что часть из этих средств можно было бы «сэкономить» и совместно со своими сообщниками решил подделать суммы в отчетных документах – мошенники отчитывались перед правительством края по одной сумме, а в реальности тратили на обеспечение командированных стражей порядка значительно меньше. Таким образом, они смогли похитить более 2,2 млн рублей.

Кроме того, в июле прошлого года также по подозрению в коррупции был арестован бывший начальник ГУ ФСИН России по Пермскому краю Александр Соколов. Он стал фигурантом дела своего заместителя Олега Бабенко, арестованного за мошенничество осенью 2014 года.

По версии следствия, группа сотрудников ГУ ФСИН, узнав об угрозах, поступающих столичному предпринимателю от заключенного одной из пермских колоний, решила использовать данную ситуацию с целью личного обогащения. Они убедили  бизнесмена, что смогут прекратить угрозы в его адрес в обмен на некоторую сумму. В частности, мошенники пообещали увеличить заключенному срок пребывания в колонии, обвинив его еще в одном преступлении, совершенном уже за решеткой. За обещание помощи в 2009 году они получили от коммерсанта 100 тыс долларов.

Однако после передачи взятки сотрудникам ведомства, угрозы в адрес предпринимателя не прекратились. Тогда в 2012 году коммерсант вновь обратился к сотрудникам ГУ ФСИН с просьбой помочь. На этот раз они убедили бизнесмена передать им уже 400 тыс долларов. Москвич заплатил 200 тыс, однако вскоре мошенники были разоблачены и не успели получить оставшуюся сумму.

В декабре 2015 года дело сотрудников пермского ГУ ФСИН было передано в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале