Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией на Восточном: арестован замглавы «Дальспецстроя»

По подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, приведшем  к срыву графика работ на Восточном, арестован заместитель руководителя генерального подрядчика космодрома.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Заместителя начальника «Дальспецстроя», подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, арестовали почти на два месяца – до 19 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда Амурской области.

Предварительное следствие показало, что с сентября 2014 по декабрь 2015 года подозреваемый оказывал покровительство фирме «Аэродромы Мосты Дороги», которая занималась строительством водозаборных сооружений на космодроме Восточный. В частности, руководитель упростил условия выдачи аванса, увеличил его размер с 30 до 80 процентов и не только не ходатайствовал о расторжении договора с недобросовестным подрядчиком, но и активно содействовал перечислению авансовых платежей независимо от объема выполненных работ.

В результате действий замначальника «Дальспецстроя», в интересах компании «АМД» было неэффективно израсходовано около миллиарда рублей бюджетных средств. Кроме того, была сорвана задача по строительству водозаборных сооружений космодрома к декабрю 2015 года.

восточныйНапомним, что строительство космодрома Восточный должно было быть закончено еще до 30 ноября прошлого года. Однако возведение космодрома продвигается с трудом, и уложиться в график застройщикам не удалось. При этом строительство Восточного связано с целым рядом скандалов. Один из наиболее громких разразился минувшей весной. В середине марта сотни рабочих на Восточном объявили забастовку вскоре и начали голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. В ходе начавшихся проверок подрядчиков строительства космодрома была выявлена масштабная коррупция — многомиллионные суммы задолженности перед рабочими и миллиардное хищение бюджетных средств. В конце апреля прошлого года Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что по фактам нарушений при строительстве Восточного было заведено более 20 уголовных дел.

В начале сентября осведомленные источники сообщили, что коррупция и мошенничество увели из госбюджета более 5 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома. Между тем, на днях глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что окончательная сумма ущерба от хищений на космодроме может достичь 10 млрд рублей.

После выявления первых фактов нарушений строительство космодрома Восточный было взято под особый контроль правительства. 14 октября место возведения космодрома посетил президент России Владимир Путин. Глава государства распорядился довести все открытые по фактам хищений и растрат на Восточном уголовные дела до суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале