Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Роскосмосе: экс-главу РКС заподозрили в хищении 1,5 млрд

28.01.2016 / 10:17 Новости

Следователи проверяют экс-главу АО «Российские космические системы» Юрия Урличича на предмет участия в миллиардной афере.

Юрий Урличич
Юрий Урличич

Сотрудники экономической полиции выявили факты злоупотребления полномочиями и махинаций в период руководства в АО «Российские космические системы» Юрия Урличича, сообщает портал LifeNews.

История, связанная с заморозкой программы «электронно-компонентной базы», за которую РКС до сих пор выплачивают кредит в 1,5 млрд рублей получила продолжение. Наряду с главным подозреваемым — бывшим главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным, проверяют теперь и экс-руководителя РКС. По версии следствия, Поповкин и Урличич, будучи ответственными за проект, заморозили его, оставив «Российские космические системы» в многомиллиардных долгах.

В начале января нынешний глава РКС Андрей Тюлин обратился за помощью к МВД с просьбой проверить незаконные действия своих подчиненных по факту хищений в Роскосмосе. Подозрения о краже у руководителя появились после обнаружения пропажи с банковских счетов 160 млн рублей, которые оказались растрачены после заключения делового контракта с «Центром экспертного сопровождения клиентов». «ЦЭСК» должен был провести работы по подключению систем электроснабжения к производственным площадкам РКС, однако, несмотря на заключенное 160-миллионное соглашение, свою работу он не выполнил, что и побудило Тюлина написать заявление по факту махинаций в полицию.

роскосмосВ ходе изучения документов следователей особенно заинтересовал материал, связанный с проектом «электронно-компонентной базы» — под него был взят кредит в 1,5 млрд рублей, однако программа была приостановлена.

Выяснилось, что в январе 2011 года руководство Роскосмоса попросило РКС создать производство электронно-компонентной базы, стойкой к разрушающему воздействию космической среды. Этот проект в ведомстве оценили в 7 млрд рублей. Пять из них должны были выделить из бюджета, а оставшиеся два миллиарда должны были дать инвесторы.

Первые 1,5 млрд рублей пришлось взять в кредит на РКС под поручительство руководства Роскосмоса, чтобы работы начались быстрее. Окончание проекта было назначено на 2016 год. Однако в ходе проверки выяснилось, что он был заморожен в 2011 году, а взятый под него кредит до сих пор выплачивает РКС. По версии следствия, к хищению может быть причастен скончавшийся в 2014 году бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Именно он приостановил реализацию проекта, не беря во внимание обязательства перед кредиторами.

Сейчас МВД проводит доследственную проверку по данному факту.

Между тем, накануне глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова рассказала, что по итогам проверки расходования бюджетных средств в 2015 году абсолютным лидером по объему допущенных финансовых нарушений стал Роскосмос. Всего, по  данным аудиторов, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в 2015 году допустило нарушения на общую сумму в 93 млрд рублей, 70 млрд из которых относились к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале