Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Начальник колонии повесился после обнаружения чеков с переводами взяток

27.01.2016 / 10:50 Новости

В Казани покончил с собой начальник исправительной колонии №2 Азфар Кадиров. Ранее следователи установили причастность сотрудника ФСИН к делу о взятках, проведя обыски у его заместителя.

Азфар Кадиров
Азфар Кадиров

Начальник казанской колонии ИК-2 полковник Азфар Кадиров покончил с собой после того, как вскрылась его причастность к коррупции в рядах руководства исправительного заведения, в частности, после обнаружения платежных квитанций с переводами денег на его имя, сообщает портал LifeNews.

Об этом стало известно в ходе расследования уголовного дела о коррупции в рядах сотрудников ИК. 12 января СУ СКР по Татарстану возбудил дело в отношении заместителя Кадирова — Игоря Леонидова. Мужчине инкриминируется «Получение взятки в крупном размере». По данным следователей, Леонидов получил 600 тыс рублей в обмен на улучшение условий содержания оному из заключенных.

Однако, по данным источника портала в правоохранительных органах, Леонидов участвовал в преступной схеме по сбору денег с заключенных не один, а действовал непосредственно вместе со своим руководителем.

«Во время обысков в доме обвиняемого нашли около десяти банковских карт, столько же мобильных телефонов, несколько ноутбуков и около двадцати платёжек. Именно это и помогло установить следователям связь с начальником колонии», — пояснил источник.

Он также сообщил, что родственники заключенных переводили деньги на международные платежные системы и банковские карты, оформленные на подставные лица, а уже после этого распределялись между руководителями колонии.

Журналисты полагают, что полковник узнал, что после задержания Игоря Леонидова следователи намерены возбудить уголовное дело и в отношении его самого по той же статье — «Получение взятки». Тогда он и решил свести счеты с жизнью.

Ранее в пресс-службе СУ СКР по Республике Татарстан сообщили, что в Казани найден повешенным начальник колонии ИК-2.

«Мужчина повесился в своем служебном кабинете. По данному факту начата доследственная проверка. В настоящее время установлено, что в 9:30 утра начальник колонии сообщил своему секретарю, чтобы его не беспокоили, и удалился в свой кабинет. В 11:30 секретарь открыла помещение и обнаружила начальника колонии повесившимся на турнике», — сообщили в ведомстве.

Азфар Кадиров находился в звании полковника внутренней службы и возглавлял колонию с 2013 года. В декабре на территорию ИК-2 был помещён сын олигарха Игоря Сосина. 19-летний молодой человек, обвиняемый в убийстве матери, находится в психиатрическом отделении больницы для осуждённых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале