Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестованный за дачу взятки олигарх заявил, что забыл русский язык

18.01.2016 / 13:30 Новости

Бизнесмен Роман Манаширов, арестованный за дачу 2-миллионной взятки следователю МВД, заявил, что владеет только горско-еврейским языком и потребовал предоставить ему переводчиков.

Роман Манаширов Фото: crimerussia.ru
Роман Манаширов
Фото: crimerussia.ru

Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста бизнесмену Роману (по паспорту Геннадий) Манаширову, подозреваемому в посредничестве в передаче взятки в 2 миллиона рублей.

Между тем, по сообщению портала LifeNews, следователи столкнулись с непредвиденными сложностями. Манаширов, почти всю жизнь проживший в России, внезапно заявил, что забыл русский язык.

«Манаширов потребовал к себе переводчиков с горско-еврейского языка. После того как следствием ему были представлены переводчики, Манаширов заявил, что он не понимает их. Олигарх сослался на то, что у него особенный диалект Кубинского района в Азербайджане, откуда он родом», — сообщил изданию источник в следствии.

Однако, несмотря на все сложности перевода, суд продлил арест Романа Манаширова на 4 месяца – до 19 мая.

Напомним, миллиардера Романа Манаширова подозревают в попытке закрыть уголовное дело против бизнес-партнеров за 2 млн рублей. По версии следствия, сотрудники МВД Москвы пообещали бизнесмену закрыть дело его бизнес-партнеров по реабилитирующим основаниям. Между тем, бизнес-партнеры Манаширова, среди которых был его друг Жан Рафаилов, проходили по особо тяжкой статье «организация преступного сообщества», за что им грозило наказание вплоть до пожизненного срока.

По словам источника LifeNews, Манаширов был в хороших отношениях с покойным экс-руководителем ОЭБиПК Москвы Юрием Васильевым и поддерживал отношения с многими сотрудниками экономической полиции столичного ГУВД.

Манаширов является совладельцем торговых центров «Пражский» и «Колумбус», мебельного центра «Армада» и торгово-выставочного комплекса ГЕМ. Согласно паспортным данным, имя предпринимателя — Геннадий, в то же время он известен как Роман.

Отметим, что на данный момент за получение взятки в размере 2 млн рублей от бизнесмена в СИЗО содержатся следователи Главного следственного управления МВД по Москве — старший следователь ГСУ Виктор Рубашкин и следователь Владимир Андриевский.  Им инкриминируется совершение преступлений по статьям «Получение взятки» и «Посредничество во взяточничестве».

Ранее среди подозреваемых назывался и начальник 9-го отдела ГСУ МВД по Москве Денис Евменов, однако пока его имя в материалах уголовного дела не значится.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале