Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в ФИФА: генсекретарь Вальке отправлен в отставку

13.01.2016 / 19:11 Новости

ФИФА через официальный сайт объявила об отставке генерального секретаря организации Жерома Вальке, который подозревается в коррупции.

 

Жером Вальке
Жером Вальке

Вальке подозревают в причастности к нелегальным схемам продаж билетов на чемпионат мира в Бразилии в 2014 году. Ранее обвинения против него выдвинул Бенни Алон, владелец компании JB Marketing, которая занимается продажей билетов на чемпионаты мира с 1990 года. Кроме того Вальке проходит соучастником по делу о коррупции, связанной с получением ЮАР права проводить чемпионат четырьмя годами ранее. В отношении него идет отдельное расследование. И у следствия появились доказательства причастности Йозефа Блаттера к данным махинациям, пишет немецкое издание Welt em Sonntag. Тем не менее, подробности о сути претензий к отстраненному президенту ФИФА не раскрываются.

Отметим, что Вальке занял пост генерального секретаря ФИФА в июне 2007 года, его кандидатуру предложил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Адвокат Блаттера Ричард Каллен сообщил, что его подзащитный обжалует решение комитета по этике, отстранившего его от футбола на 8 лет.

Напомним, что само решение об отстранении Блаттера было принято в конце декабря. Вместе с ним был отстранен и глава УЕФА Мишель Платини. Таким образом футбольных функционеров решили наказать после скандала с платежом в 2 млн швейцарских франков. На прошедшем допросе Платини подтвердил получение указанной суммы. При этом футбольный чиновник подчеркнул, что это вовсе не была взятка, как полагали швейцарские власти, а данную сумму он получил в рамках контракта, заключенного с ФИФА, за выполненную по договору работу.

На одном из последних заседаний комитета по этике ФИФА было объявлено о том, что все обвинения в коррупции с Йозефа Блаттера сняты. Между тем, Блаттер и Платини были признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики организации. Среди них предложение и принятие подарков, конфликт интересов и лояльность. Блаттер был оштрафован на 50 000 швейцарских франков, а Платини — на 80 000 швейцарских франков.

Коррупция в футболе стала одной из самых громких тем в последнее время. В конце мая мировую общественность потрясли скандальные аресты высокопоставленных чиновников ФИФА. Тогда налоговая служба США, ФБР и генпрокуратура страны предъявили ряду представителей футбольной ассоциации обвинения во взяточничестве и организации схем «откатов».

3 декабря, в Швейцарии прошла новая серия арестов по делу о коррупции в Международной федерации футбола. Более десяти человек были арестованы по запросу Минюста США.

По версии следствия, за 19 лет коррупция позволила обогатиться чиновникам международной федерации футбола более чем на 10 млрд долларов – именно столько, по подсчетам ФБР, составила сумма всех взяток, полученных представителями ФИФА.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале