Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция привела в СИЗО бывшего мэра Тулы

24.12.2015 / 08:01 Новости

Бывшего мэра города Тулы Александра Прокопука заключили под стражу на 2 месяца по делу о растрате 30 млн рублей.

прокопукЦентральный районный суд Тулы по ходатайству гособвинения изменил меру пресечения с домашнего ареста экс-мэру Александру Прокопуку на заключение под стражу.

В обоснование ходатайства государственный обвинитель предоставила суду доказательства, свидетельствующие о нарушении подсудимым возложенных на него судом условий исполнения домашнего ареста. По данным надзорного ведомства, несмотря на арест, экс-чиновник свободно перемещается по городу и области.

«Ходатайство государственного обвинителя суд удовлетворил, подсудимый заключен под стражу на 2 месяца», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Уголовное дело в отношении бывшего мэра Тулы по статье «Растрата в особо крупном размере» было возбуждено в июле 2014 года. По версии следствия, Прокопук, являясь директором муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», с 3 февраля 2011 по 11 декабря 2012 года поручил составить документы о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в Туле с заведомо ложными сведениями об используемой технике, а также объемах выполненных работ.

В результате «Спецавтохозяйство» перечислило подрядчику около 30 млн рублей, которые впоследствии были похищены.

В июле прошлого года самого экс-мэра и его соучастников, заключили под домашний арест. Если вину Прокопука докажут, то коррупция может обойтись ему в 10 лет лишения свободы.

Андрей Стукалов
Андрей Стукалов

Отметим, что в этом году коррупция также становилась основанием для уголовного преследования тульских чиновников. Так, в июне следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего регионального министра строительства и ЖКХ Андрея Стукалова и его экс-заместителя Василия Кунцевича.

По данным следователей, в декабре 2013 года Стукалов, занимающий на тот момент должность министра строительства, дал указание своему заместителю подписать акты выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ по установке частотно-распределительных преобразователей на артезианских скважинах. Кунцевич выполнил указание. При этом оба чиновника доподлинно знали, что работы выполнены не были.

После этого Стукалов подписал платежное поручение, по которому организации, не выполнившей работы, необоснованно было перечислено более 50 млн рублей бюджетных средств.

В отношении обоих чиновников было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Отметим, что максимальное наказание, которое грозит Андрею Стукалову и Василию Кунцевичу в случае установления их вины, составляет до 4 лет лишения свободы.

Между тем, необходимые по госконтракту частотно-распределительные преобразователи в муниципальные образования Тульской области не поставлены и не установлены до настоящего времени.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале