Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Роснано оправдались за траты на новогодний корпоратив

23.12.2015 / 13:30 Новости

В пресс-службе госкорпорации сообщили, что новогодний корпоратив для сотрудников был оплачен личными средствами руководителей. Ранее в ОНФ потребовали разъяснить откуда в кризисный период у госкомпании взялись средства на организацию «шумных гуляний».

роснаноЧлены правления «Роснано» оплатили новогодний корпоратив для своих сотрудников из личных средств, сообщили в пресс-службе компании.

«Члены правлений Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и УК «Роснано» приняли решение оплатить предновогоднее мероприятие для сотрудников группы «Роснано» из личных средств«, — говорится в сообщении.

Отмечается, что общая стоимость проведения новогоднего мероприятия составила 2, 238 млн рублей. На корпоративном вечере присутствовали свыше 400 человек.

Накануне в сети появилась видеозапись с корпоратива «Роснано», прошедшего в одном из столичных клубов. На записи было показано выступление главы госкорпорации Анатолия Чубайса, который, в частности, говорит, что у компании «очень много денег» и обещает дополнительные премии сотрудникам.

Данный факт возмутил российскую общественность. В частности, активисты ОНФ потребовали разъяснений у руководства госкорпорации относительно осуществленных трат в кризисный для страны период и на фоне призывов правительства об экономии бюджетных денег. Депутаты фракции КПРФ обратились к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за главой компании Анатолием Чубайсом. Парламентарии считают, что он нерационально расходует средства.

Анатолий Чубайс Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости
Анатолий Чубайс
Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Напомним, в этом году госкорпорация «Роснано» оказалась замешана в крупном коррупционном скандале. Летом ГСУ СКР возбудило уголовное дело в отношении трех бывших руководителей «Роснано» — генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова.

По версии следствия, коррупция топ-менеджеров госкорпорации может состоять в следующем — в 2007 и 2009 годах Леонид Меламед заключил договор об оказании консультационных услуг с компанией «Алемар», совладельцем которой он являлся. Под видом услуг, как заявляют следователи, Малышев и Понуров, исполняя решение Меламеда, в течение полугода незаконно перечислили деньги, выделенные корпорации в качестве имущественного взноса. Следователи предполагают, что таким образом, увольняясь из «Роснано», Меламед хотел обеспечить себе так называемый «золотой парашют». По предварительным данным, руководители «Роснано» нанесли корпорации ущерб на сумму, превышающую 220 млн рублей.

После предъявления обвинений Леонид Меламед был отправлен под домашний арест, а Святослав Понуров помещен под стражу. Оба обвиняемых отрицают указанное хищение и отказываются признавать вину, а также тот факт, что в их организации присутствовала коррупция.

При этом и в «Роснано» утверждают, что действия топ-менеджеров не нанесли ущерба госкорпорации. Кроме того, отмечают в компании, сделка на эту сумму была осуществлена в 2008 году, когда Меламеда на посту главы компании сменил Анатолий Чубайс. Будучи нынешним руководителем «Роснано», Чубайс в СК РФ 10 июля дал свидетельские показания по этому делу. Во время допроса Чубайс подтвердил высказанную им ранее в соцсетях позицию о том, что сделка, которая вменяется Меламеду, не принесла «Роснано» ущерба. По словам Чубайска, все лица, причастные к подписанию данного договора, действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями не совершали хищение.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале