Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Минобороны: главу департамента арестовали за покушение на получение взятки

22.12.2015 / 07:51 Новости

В Москве арестовали главу департамента аудита госконтрактов Минобороны Дмитрия Недобора. Чиновник заключен под стражу по обвинению в покушении на получение взятки в размере 48 млн рублей. По данным следствия, в ведомстве действует целая ОПГ из чиновников-коррупционеров.

минобороныДиректор департамента аудита государственных контрактов Минобороны России Дмитрий Недобор арестован по обвинению в покушении на получение взятки в особо крупном размере, сообщает «Коммерсант». Источник, знакомый с ситуацией рассказал, что размер требуемой чиновником взятки составил 48 млн рублей.

По версии следствия, Недобор входил в группу коррупционеров из сотрудников своего департамента и предпринимателей-посредников, требовавших откаты. По данным издания, в уголовном деле фигурируют фамилии еще, по меньшей мере, трех чиновников ведомства.

Как пишет «Коммерсант», военное следственное управление СКР по Москве еще 15 октября возбудило против Недобора уголовное дело. Он был задержан и арестован на два месяца, а 10 декабря суд продлил арест еще на три месяца. Подробности о сути претензий Следственный комитет не сообщает. Однако известно, что обвинения в коррупции напрямую связаны с его деятельностью на посту главы департамента аудита госконтрактов.

Департамент Минобороны, который возглавляет Недобор, занимается формированием цен на закупки вооружения и военной техники.

Напомним, что в 2012 году в военном министерстве разгорелся крупнейший коррупционный скандал за всю историю ведомства. Именно тогда было возбуждено уголовное дело о многомиллиардных хищениях в Минобороны, получившее название дело «Оборонсервиса». В результате громкого разбирательства глава ведомства Анатолий Сердюков лишился своего поста и был признан виновным в халатности, однако коррупция чиновника так и осталась безнаказанной – в феврале 2014 он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России. Тогда главной фигуранткой дела стала начальница департамента имущественных отношений Евгения Васильева.

Евгения Васильева Фото: ТАСС/ Сергей Фадеичев
Евгения Васильева
Фото: ТАСС/ Сергей Фадеичев

Коррупция чиновников ведомства, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны. Продажи проводились в рамках масштабной реформы военного ведомства, призванной избавить его от ненужного имущества и лишних функций. По первоначальным данным СК, коррупция чиновников нанесла министерству ущерб на 6,7 млрд рублей, однако впоследствии была значительно снижена и к моменту судебного рассмотрения составляла только 500 млн рублей.

В мае 2015 года за мошенничество, отмывание денег и злоупотребление полномочиями Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы, однако уже в августе ее отпустили условно-досрочно.

Вскоре после этого условно-досрочно начали выходить и другие фигуранты дела «Оборонсервиса». Так, в сентябре была освобождена предпринимательница Динара Билялова, ранее признавшая свою вину в хищениях.

На прошлой неделе суд также положительно рассмотрел дело об условно-досрочном освобождении бывшей главы военно-картографической фабрики Натальи Дыньковой, осужденной на три года колонии-поселения за участие в хищениях у Минобороны РФ.

В конце октября суд также удовлетворил ходатайство еще одного фигуранта дела «Оборонсервиса»  — сына Дыньковой Николая — о замене ему оставшегося срока другим видом наказания. В результате рассмотрения прошения осужденного служители Фемиды сочли, что вместо отбытия еще 12 месяцев заключения мужчина может заплатить штраф в размере 200 тыс рублей. Между тем, в июне 2014 года Дыньков был признан виновным в махинациях более чем с 6 тыс кв м недвижимости военного ведомства.

Отметим, что два месяца назад бывший министр обороны Анатолий Сердюков был назначен директором по авиапрому в Ростехе, а также вошел в совет директоров холдинга «Вертолеты России».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале