Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сбежавший в ходе допроса подполковник ГСУ МВД задержан по делу о взятке

37-летний подполковник столичного ГСУ МВД Владимир Андриевский, находившийся в международном розыске, задержан правоохранителями. Причина – полученная им взятка в размере 2 млн рублей.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Владимир Андриевский, ранее объявленный в розыск по делу о взятке, был пойман в Смоленской области, сообщил портал LifeNews.

«Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям установлен и задержан на территории Смоленской области Владимир Андриевский, находившийся в международном розыске»,  сообщила представитель ГСУ СК по городу Москве Юлия Иванова.

Изначально Андриевский был задержан вечером 19 ноября вместе со своим коллегой — старшим следователем Главного следственного управления МВД по Москве Виктором Рубашкиным.

По данным следствия, с октября по ноябрь 2015 года Андриевский и Рубашкин, действуя через посредника, склоняли некоего мужчину, подозреваемого в причастности к деятельности ОПГ, к передаче им взятки в размере 2 млн рублей. За указанное вознаграждение полицейские обещали прекратить уголовное преследование.

Вскоре после задержания Рубашкин был арестован, а вот Андриевскому удалось сбежать во время допроса из здания Следственного комитета. После этого следователи уже не могли с ним связаться, поэтому подозреваемый во взяточничестве полицейский был объявлен в федеральный розыск.

Роман Манаширов
Роман Манаширов

Отметим, что мера пресечения в виде заключения под стражу уже также была избрана в отношении посредника, которым и была передана взятка. При этом посредником во взятке оказался известный столичный предприниматель Геннадий (Роман) Манаширов. По данным следствия, он собирался передать 2 млн рублей за прекращение уголовного преследования своего друга и бизнес-партнёра Жана Рафаилова, которого обвиняют в создании преступного сообщества. По словам источника LifeNews, Манаширов был в хороших отношениях с покойным экс-руководителем ОЭБиПК Москвы Юрием Васильевым и поддерживал отношения с многими сотрудниками экономической полиции столичного ГУВД.

Манаширов является совладельцем торговых центров «Пражский» и «Колумбус», мебельного центра «Армада» и торгово-выставочного комплекса ГЕМ. Согласно паспортным данным, имя предпринимателя — Геннадий, в то же время он известен как Роман.

20 ноября источник ПАСМИ в правоохранительных сообщил о задержании сотрудниками ФСБ  следователей Главного следственного управления МВД по Москве за получение взятки в размере 2 млн рублей. Среди подозреваемых назывался и начальник 9-го отдела ГСУ МВД по Москве Денис Евменов, однако пока его имя в материалах уголовного дела не значится.

Между тем, коллеги подозреваемых по полицейскому ГСУ к версии следствия относятся скептически, пишет «Коммерсант». Виктор Рубашкин, отмечают они, проработав в следственном управлении более 25 лет, до сих пор с семьей живет в общежитии, в том числе и потому, что никогда не был причастен к коррупции. Честность Владимира Андриевского у его сослуживцев также не вызывает сомнения: неофициально они допускают, что он оказался жертвой провокации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале