Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией: ущерб от коррупции возместят конфискацией

В рамках нового антикоррупционного плана российские силовики намерены выйти за границы РФ с целью вернуть украденные средства из-за рубежа обратно в Россию. Ключевой посыл нового плана — борьба с коррупцией и возмещение ущерба от коррупционных преступлений.

деньги чиновникаНовый национальный антикоррупционный план на 2016-2017 годы будет ориентирован на возмещение ущерба, нанесенного коррупцией российскому бюджету, пишет газета «Коммерсант».

Для этого с помощью Росфинмониторинга и Интерпола планируется разыскивать недвижимость и счета взяточников за границей, а также арестовывать и обращать в доход государства имущество, зарегистрированное обвиняемыми на третьих лиц.

По словам генпрокурора Юрия Чайки, борьба с коррупцией остается одной из важнейших задач государства. Между тем, в уходящем году работу силовых ведомств нельзя назвать эффективной. Так, вчера на координационном совещании руководителей правоохранительных органов России первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман рассказал, что в 2015 году правоохранителям удалось вернуть только около 20% средств, выведенных по коррупционным схемам. В частности, речь идет о 6 миллиардах рублей из официально зарегистрированных 28 миллиардов, а в прошлом году удалось вернуть еще меньше — всего 17 %.

По мнению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, борьба с коррупцией требует введения новых мер, одной из которых должно стать восстановление института конфискации имущества коррупционеров.

«Я считаю, что он в полной мере должен быть восстановлен. Логика даже не юридическая, а простая: украл – верни», – сказал Бастрыкин.

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Отметим, что вернуть институт конфискации глава СК требует уже на протяжении нескольких лет. В ноябре прошлого года большинство депутатов Госдумы заявили, что поддерживают идею главы СК. Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов отметил, что данная мера уже назрела. Между тем, до сих пор подвижек в принятии закона о конфискации так и не произошло, хотя в Госдуме выдвигались различные предложения относительно порядка изъятия имущества коррупционеров. Так, на днях в Госдуму внесли очередной такой проект. Депутат от КПРФ Вадим Соловьев предлагает ввести конфискацию как меру уголовного наказания, которая подразумевает принудительное изъятие в доход государства всего имущества виновного или его части, исключая предметы, обеспечивающие минимум для бытовых нужд его самого и его семьи. Соловьев полагает, что принудительная конфискация позволит обеспечить наиболее эффективное противодействие коррупции.

Более того, депутаты выступали с направленными на противодействие коррупции предложениями об «ограничительных мерах» не только непосредственно для чиновников-взяточников, но и членов их семей.

Так, в мае этого года депутатом Олегом Ниловым в Госдуму был внесен законопроект о конфискации имущества у близких и дальних родственников коррупционеров. Согласно законопроекту первым делом должно быть конфисковано имущество самого коррупционера. Однако потом родственникам и близким преступника также придется доказывать в суде, откуда у них дворцы и яхты, и заплачены ли с них налоги. Если они не смогут доказать законность происхождения всего этого имущества, то их тоже конфискуют. Проверять имущество предложено у родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, братьев, сестер, а также «иных лиц», близких коррупционеру. Также в законопроекте предложено отменить условные сроки за преступления, связанные с коррупцией.

Кроме того, по мнению Нилова, в России необходимо создать специальный орган исполнительной власти, ответственный за проверку того, чем владеют родные осужденного. Генеральный прокурор или подчиненные ему прокуроры должны будут просить суд об обращении изъятого имущества в доход страны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале