Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция добралась до Арктики: на стройке авиабазы исчезло 3 млрд рублей

10.11.2015 / 08:10 Новости

Спецстрой России расторг контракт с субподрядчиком, обвинив его в растрате более 3,2 млрд рублей. Строителям не выплачена зарплата, а стройка фактически остановлена.

военная базаПолучил развитие скандал вокруг строительства военной базы на мысе Шмидта, в результате которого на полярном полуострове без зарплат и возможности уехать оказались десятки рабочих. Стройка фактически заморожена из-за разногласий между генподрядчиком Спецстроем России и субподрядчиком «РусАльянс строем», пишет «Коммерсант».

По словам чиновников Спецстроя, «РусАльянс» намерено тормозил строительство, а выделенные средства тратил не на приобретение материалов, а «непонятно на какие цели». В компании уточнили, что стоимость работ по всем договорам составила около 3,8 млрд рублей, из них «РусАльян Строю» было перечислено 3,2 млрд или 80% всей суммы — максимально возможный объем допустимого авансирования.

«При этом субподрядчик не отчитался о потраченных средствах и непонятно, куда они пошли, так как даже необходимых материалов закуплено не было. ООО «РусАльянс Строй» систематически нарушало договорные обязательства и саботировало их выполнение — отказ от представления банковской гарантии в качестве обеспечения возврата аванса, непредставление отчетности по расходованию целевых денежных средств, нарушение и срыв сроков выполнения работ по проектированию и строительству, ведение строительства без разрешения на строительство. В адрес ООО «РусАльянс Строй» неоднократно направлялись претензии с требованием устранить нарушения исполнения договорных обязательств. Данные требования игнорировались», — рассказали в Спецстрое.

В октябре на месте строительства была проведена проверка выполненных работ, и в результате было обнаружено, что сделано лишь около трети работ, а на многих объектах работы даже не начаты. В компании отметили, что недобросовестному подрядчику уже направлено уведомление о расторжении договора.

Между тем, в «РусАльянс Строе» утверждают обратное, заявляя, что в пропаже средств виновата коррупция в Спецстрое и чиновники, присвоившие себе средства, выделенные Минобороны на строительство военной базы. Субподрядчик заявил, что на самом деле величина полученных авансов составила менее 20% от сводной сметной стоимости объектов строительства, при этом объем выполненных строительно-монтажных работ превышает 40%. По словам застройщика, более половины объектов они возводили на свои средства.

восточныйКак бы то ни было, на данный момент строительство военного объекта фактически не ведется, вахтовикам стройки около полугода не выплачивается зарплата, отсутствует полноценное питание, а вывозить с территории строительства их никто не спешит. Ситуация с невыплатой зарплат рабочим, затягиванием строительства и хищением многомиллиардных средств очень напоминает ситуацию на скандальном космодроме Восточный.

Строительство космодрома Восточный должно было быть закончено до 30 ноября этого года. Однако возведение космодрома продвигается с трудом и не укладывается в график. При этом строительство Восточного связано с целым рядом скандалов. Один из наиболее громких разразился минувшей весной. В середине марта сотни рабочих на Восточном объявили забастовку вскоре и начали голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. В ходе начавшихся проверок подрядчиков строительства космодрома была выявлена масштабная коррупция — многомиллионные суммы задолженности перед рабочими и миллиардное хищение бюджетных средств. В конце апреля этого года Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что по фактам нарушений при строительстве Восточного было заведено более 20 уголовных дел.

После выявления первых фактов нарушений строительство космодрома Восточный было взято под особый контроль правительства. В начале сентября осведомленные источники сообщили, что коррупция и мошенничество увели из госбюджета более 5 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома. 14 октября место возведения космодрома посетил президент России Владимир Путин. Глава государства распорядился довести все открытые по фактам хищений и растрат на Восточном уголовные дела до суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале