Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутаты всех уровней будут подавать декларации о доходах

Противодействие коррупции затронет депутатов всех уровней: теперь cведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера обязаны будут подавать абсолютно все народные избранники.

Олег Плохой Фото: Алексей Никольский/ пресс-служба президента/ ТАСС
Олег Плохой
Фото: Алексей Никольский/ пресс-служба президента/ ТАСС

Закон о финответственности депутатов всех уровней уже представлен на подпись президенту. Об этом сообщил глава Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой в ходе конференции ООН против коррупции, проходящей сейчас в Санкт-Петербурге.

На днях указанный закон приняли депутаты Государственной думы. Документом предусматривается обязанность депутатов всех уровней — до сельских поселений независимо от того, работают они на постоянной или непостоянной основе, ежегодно декларировать данные о своих доходах и расходах и обязательствах имущественного характера. Неисполнение этих норм или несвоевременное исполнение этих норм повлечет за собой лишение мандата и досрочное прекращение полномочий. Согласно закону, лишать мандатов из-за нарушения сроков подачи декларации смогут без выяснения причин просрочки.

Помимо этого, местных депутатов и глав администраций обязали закрыть в течение трех месяцев все счета за рубежом, продать ценные бумаги и вернуть хранящиеся там ценности в Россию. Запрещается также доверительное управление имуществом, которое предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты, а учредителем управления выступает депутат или лицо, замещающее муниципальные должности. Кроме того, противодействие коррупции посредством принятия документа будет выражено в следующем — теперь все депутаты будут обязаны информировать специальные комиссии о конфликте интересов.

Данный закон уже заручился поддержкой членов Совета Федерации, и теперь его осталось только подписать главе государства.

«Закон подчеркивает, что борьба с коррупцией — это не некая одномоментная акция, это системная работа государственных органов власти по искоренению коррупции и она будет эффективна только тогда, когда все уровни, эшелоны власти — и государственные и муниципальные — будут находиться в равных условиях, подотчетны обществу и гражданам», — прокомментировала принятый закон спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Отметим, что требование об обязательном предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера для депутатов действует и сейчас, однако ответственность за непредставление или несвоевременное представление этих сведений отсутствует. Нередко народные избранники пользовались данной лазейкой и вовсе не предоставляли декларации, зная, что за этим не последует никаких санкций. После того, как закон будет подписан президентом и вступит в силу такой возможности у них не останется.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале